Крым накрывает банковской сетью

Post navigation

Крым накрывает банковской сетью

За три месяца построения в Крыму новой банковской системы сеть покинувших регион украинских банков замещена российскими игроками почти наполовину, сеть двух крупнейших украинских банков — Приватбанка и Ощадбанка — уже на 70%.

Впрочем, на фоне сохраняющегося нежелания крупных игроков развивать бизнес в регионе попытки местных властей простимулировать выход туда пусть небольших, но устойчивых банков становятся более упорными. Неустойчивые банки исследуют регион в целях укрепления своих позиций.

За три месяца построения в Крыму новой банковской системы сеть покинувших регион украинских банков замещена российскими игроками почти наполовину, сеть двух крупнейших украинских банков - Приватбанка и Ощадбанка - уже на 70%

Число отделений российских банков, осваивающих крымский и севастопольский рынок, растет, свидетельствует статистика ЦБ. Согласно ей, по состоянию на 9 июля в регионе действует уже 421 банковское отделение. Таким образом, российские банки на 70% заместили сеть двух крупнейших покинувших Крым украинских игроков — Приватбанка и Ощадбанка, у которых в совокупности было 587 отделений в регионе. И почти наполовину (42%) — общую сеть украинских банков в Крыму (было порядка 1000 отделений).

 

Лидером крымского рынка остается бывшая «дочка» Банка Москвы — РНКБ (у него 65% всех работающих в Крыму банковских отделений — 275). По сети она уже превзошла Ощадбанк (в Крыму у него было более 250 отделений), но масштаба регионального присутствия Приватбанка в Крыму (337 отделений) пока не достигла. По раскрытой на сайте банка информации, сейчас ей владеет Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма через компанию «Вода Крыма».

Остальную сеть отделений делят 22 банка. Еще в начале апреля, как сообщал «Ъ», банков, желающих выйти в Крым (кроме уже присутствовавших там бывших украинских банков «Морской», ЧБРР и вышедшего первым РНКБ) было не более трех.

Впрочем, и среди текущих более чем 20 игроков, работающих в регионе, входящих в топ-100 по активам, за исключением банка «Россия», попавшего под санкции США, среди них нет. Это объяснятся тем, что для них выход в Крым, который США и ЕС не признают российской территорией, чреват санкциями — блокировкой корсчетов в иностранных банках, что фактически сделает для них недоступными валютные операции. При этом качество бизнеса ряда уже вышедших небольших игроков вызывает вопросы у участников рынка.

Более того, несмотря на вполне внушительные цифры (а кроме отделений банков, это 319 банкоматов, которые в зависимости от банка принимают разные карты разных платежных систем, а также выдача розничных кредитов целым рядом игроков, чего раньше не было), активность российских банков не всегда обусловлена инвестиционной привлекательностью нового региона.

 

По словам некоторых банкиров, иногда она носит добровольно-принудительный характер. «Что называется, по настоятельным рекомендациям сверху»,- уточняет один из собеседников «Ъ».

В частности, как сообщили «Ъ» несколько источников на банковском рынке, такую инициативу в привлечении в Крым местных банков проявляет руководство Санкт-Петербурга.

 

Так, в конце апреля в ассоциации банков Северо-Запада прошло тематическое совещание «по развитию сотрудничества с Республикой Крым», в котором, как следует из сообщения на сайте ассоциации, принимал участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

 

«В ходе совещания банкиров призывали выходить в Крым», — говорит один из собеседников «Ъ».

 

«Мне тоже известно о таких призывах, в частности в одном из регионов Сибирского федерального округа, там обсуждение велось на уровне ЦБ»,- рассказывает другой банкир, уточнить, о каком конкретно субъекте федерации идет речь, он отказался.

 

По словам собеседников «Ъ», в качестве экономического стимула банкам предлагаются, в частности, достаточно понятные перспективы быстрого и дешевого построения сети из отделений украинских банков, покинувших Крым или деятельность которых была прекращена ЦБ. Эта сеть сейчас по большей части «простаивает» в доверительном управлении АСВ. «Сам лично я с этим не сталкивался, но, судя по словам коллег, такие прозрачные намеки имеют место, насколько это является системой — вопрос»,- говорит еще один источник «Ъ».

Опрошенные «Ъ» эксперты сомневаются, что такие указания дали бы эффект. «На мой взгляд, стимул для выхода игроков в Крым может быть лишь экономическим»,- уверен гендиректор АКГ «Финэкспертиза» Агван Микаелян.

Собеседники «Ъ», близкие к финансовым властям, уверяют, что никаких централизованных решений — гласных или негласных — на этот счет не принималось. «Не исключено, что это личная инициатива отдельно взятых региональных властей или главков ЦБ в целях проявить лояльность общему курсу на интеграцию Крыма»,- говорит один из них.

 

«Также нельзя исключать, что таким образом банки с неочевидными перспективами, пытаются обезопасить себя на какое-то время от санкций регуляторов, путем выхода в новый регион, скандалы в котором никому не нужны»,- указывает другой собеседник «Ъ».

 

В Банке России на запрос «Ъ» не ответили.

Ольга Шестопал, Светлана Дементьева, Инна Кывыржик

Источник: http://www.kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня