Крым (не)зря пугают исламским фактором

Post navigation

Крым (не)зря пугают исламским фактором

Кремлевские звезды, американские империалисты и арабские террористы… В Крыму готов к выборам весь традиционный предвыборный пасьянс. А кто есть кто на самом деле, не очень-то и нужно знать, чтобы пережить очередные выборы. 

Устранить физически

В конце прошлой недели ГУ МВД Украины в Крыму распространило сообщение об инциденте в селе Журавки Кировского района. По данным милиции, там произошла массовая драка на религиозной почве. Местные жители столкнулись с представителями партии «Хизб ут-Тахрир», якобы проникшими в мечеть, где проходил молебен. В результате драки 8 человек оказались на больничных койках. Всю ответственность милиция возложила на хизбов, одновременно не преминув попенять властям автономии, которые «не предпринимают никаких мер, а зачастую потакают проникновению и организации на полуострове разного рода сект и способствуют их легализации, что может привести к дестабилизации межнационального мира и согласия в Крыму».

Через строчку в официальном сообщении милиции поминается исламская религиозная секта «Такфир» (настоящее название «Ат-Такфир валь-Хиджра», переводится как «обвинение в неверии и уход»), по данным милиции, готовящая физическое устранение авторитетных среди крымских татар личностей, препятствующих распространению радикального ислама. «Установлено, что лидерами организации «Такфир» объявлена священная война джихад всем неверным и подготовлены списки лиц, подлежащих физическому уничтожению, в которые включены противники распространения данной радикальной идеологии, пользующиеся авторитетом среди мусульманских общин Крыма», — говорится в сообщении пресс-службы главка.

Естественно, меджлис не мог оставить без внимания подобное сообщение. «Оно обязательно должно быть подтверждено конкретными фактами, чтобы не относиться к нему как к одной из возможных манипуляций, — отметил первый замглавы меджлиса Рефат Чубаров в комментарии «Контекст-Крым». — Я бы решительно просил открыто тех, кто установил, что такие списки есть, чтобы они их обнародовали». Пока же, по мнению Чубарова, обострение исламского фактора в Крыму удивительным образом совпадает с приближением выборов, из чего политик делает вывод, что этот процесс управляемый. «Я уже говорил и сегодня утверждаю, что лидеры таких радикальных организаций, как «Хизб ут-Тахрир», и тем более такой радикальной секты, как «Такфир», эти лидеры манипулируемые. Они манипулируются как силами извне, так и могут быть управляемы определенными политическими партиями внутри Украины», — заявил зампредседателя меджлиса.

Не верьте ни слову

«Хизб ут-Тахрир», со своей стороны, тоже прокомментировал ситуацию, в ответном заявлении назвав сообщение милиции «циничной ложью». Прежде всего, утверждают сторонники этой исламской организации, они не «проникали» в мечеть в Журавках, а проводили в тот день благотворительный ифтар (разговение после дневного поста в месяц Рамадан). Ифтар проводил один из местных жителей, предварительно согласовав это с главой религиозной общины. Не было, по словам хизбов, и драки. На самом деле, говорится в заявлении, было избиение. На восьмерых человек, разносивших угощения, напали 20 человек и жестоко их избили. «Арсенал, которым были вооружены нападавшие, их крики «ломайте их, убивайте их», которыми сопровождалось избиение, указывают на то, что замышлялось убийство. И возможно, только то, что из мечети начали выбегать люди, услышавшие крик, предотвратило спланированное убийство», — утверждают авторы заявления и напоминают, что их политическая партия существует с 1953 года и за это время «ни разу не прибегала к насильственным действиям для достижения цели».

Все произошедшее в Журавках авторы документа расценивают либо как ложь местных властей с целью скрыть истинных зачинщиков побоища у мечети, либо как провокацию со стороны милиции, «выполненную по заказу определенных политических сил, заинтересованных в разгорании конфликта на полуострове».

Страшилка или угроза?

Так есть ли на самом деле угроза стабильности в Крыму со стороны радикальных исламских организаций или это очередная предвыборная страшилка? Есть — утверждают эксперты и приводят факты. По данным источника «1К» в СБУ, в меньшей степени эта угроза исходит от хизбов, предпочитающих действовать политическими методами, и больше касается новых течений, таких как такфиры, о которых еще несколько лет назад в Крыму ничего не знали. Организация эта возникла в Египте в 1971 году. Их идеология обосновывает необходимость насильственного свержения режимов, осуществляющих гонения на мусульман, а «неверными» они считают и тех мусульман, которые не разделяют их воззрения. Теперь они есть и в Крыму, пока немногочисленны (около 50 — 70 человек), но за их плечами уже несколько кровавых дел. По данным нашего источника, в ночь с 18 на 19 мая прошлого года в с. Курцы такфирами было совершено покушение на амира ваххабитов Арсена Д., в которого было выпущено 6 пуль, ранен был и его телохранитель Ленур А. Только сверхусилиями врачей обоих удалось вытащить с того света. Подозреваемый в совершении этого преступления житель Каменки находится в розыске. Полтора месяца спустя такфиры прямо в мечети избили до полусмерти одного из имамов Симферопольского р-на. По данным милиции, летом 2006 года убийство семьи Агарковых в селе Голубинка Бахчисарайского района организовал гражданин Ирака Абу Абдурахман — активный член секты «Такфир».

Понятно, что при такой идеологии организация находится на нелегальном положении. Тем более, как пояснил «1К» зампредседателя рескома по делам религий Айдер Булатов, согласно законодательству Украины, регистрация религиозных организаций носит заявительный характер. «Как правило, она происходит тогда, когда есть культовые здания, и тогда нужно создание юрлица, чтобы община могла пользоваться услугами коммунальных организаций, подключать свет, воду и т.д.», — говорит Булатов. Соответственно запретить организацию можно лишь в том случае, если она нарушает закон. Сейчас, по данным рескома по делам религий, в Крыму 335 зарегистрированных мусульманских общин, относящихся к ДУМК (Духовное управление мусульман Крыма — ред.), и 47 автономных общин. «Мусульманских зарегистрированных общин примерно в три раза меньше, чем незарегистрированных, — говорит эксперт. — Все больше становится общин, не ориентирующихся на ДУМК».

Несмотря на обилие течений в исламе, считает Булатов, в среде крымских мусульман нет противоречий на этой почве. «Противоречия возникают не из-за религии, а из-за культовых зданий, и события в Кировском районе это подтвердили», — уверен эксперт. По его мнению, сейчас происходит процесс вытеснения традиционных исламских представлений системными знаниями об исламе. «Еще 20 лет назад у нас мало кто знал Коран, мало кто знал, каков он, истинный ислам, — говорит Айдер-бей. — Представления об исламе во многом держались на религиозной традиции, хранимой старшим поколением. Сейчас это поколение, к сожалению, уходит, а у нас выросли свыше 500 молодых людей, получивших системное исламское образование за рубежом». Крыму, считает Булатов, необходим государственный институт, который бы изучал и анализировал процессы, происходящие в исламской среде.

В самом деле, ислам у крымских татар заметно отличается от религиозной традиции даже таких светских мусульманских государств, как Турция. Мусульмане Крыма европейскую одежду предпочитают традиционной, пользуются контрацептивами, ставят памятники своим усопшим и т.д., что не принято в ортодоксальном исламе. Возможно, поэтому, с точки зрения миссионеров, полуостров просто непаханая целина.

С другой стороны, угроза исламского фундаментализма как постоянного фактора стала уже атрибутом и украинской политики. Меджлис, заинтересованный в том, чтобы сохранять монополию в национальной среде и вести диалог от имени народа (в том числе или прежде всего с зарубежными дипмиссиями, на которых термин «исламский фундаментализм» действует как заклинание), всегда держит эту карту в рукаве. Другие партии, напротив, стремятся отождествлять ту же угрозу с самим меджлисом. Словом, всех все устраивает, включая истинных религиозных экстремистов, чувствующих себя в нестабильном Крыму как рыба в воде.

Глеб СЕРГЕЕВ

1k.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня