Сколько нефти в Турции?

Post navigation

Сколько нефти в Турции?

Турция не является нефтяной страной, заявил в пятницу, 20 сентября с.г., министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает телеканал TRT Haber.

 

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер ЙылдызПо его словам, несмотря на то, что Турция не является нефтяной страной, в ее недрах есть нефть. Он также добавил, что на данный момент министерство не обладает точной информацией об углеводородных запасах страны.

Говоря о строительстве новой АЭС в стране, министр заявил, что атомная станция уменьшит зависимость Турции от поставок электроэнергии из-за рубежа. «Новая атомная электростанция в Турции будет самой безопасной в мире», — сказал Йылдыз.

Первая АЭС «Аккую» в Турции будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

Кроме того, Турция и Япония подписали четвертого мая соглашение на сумму в 22 миллиарда долларов США по созданию второй атомной электростанции в Турции в районе Синопа.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция сможет самостоятельно построить и третью по счету атомную электростанцию в стране. Он добавил, что для строительства третьей АЭС Турция готовит местные кадры и отправляет их для обучения за границу.

Он также отметил, что в строительстве АЭС Турция обеспечивает высшую степень безопасности, но при этом никто не застрахован от несчастных случаев.

Мощность каждого блока третьей АЭС составит 1200 мегаватт, суммарная мощность — 4800 мегаватт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно, с интервалами в один год.

Источник: http://www.trend.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня