Милли Фирка: Кто нарушает права человека в Крыму

Post navigation

Милли Фирка: Кто нарушает права человека в Крыму

17-18 сентября 2015 Васви Абдураимов — председатель правления общественной организации «Милли Фирка» («Народная партия») — принял участие в работе 30-сессии Совета ООН по правам человека в Женеве (Швейцария).

 

18 сентября 2015 он выступил на информационной встрече с участниками сессии в штаб-квартире ООН, организованной Российским Фондом Мира и посвященной проблеме нарушения прав человека на Украине.

17-18 сентября 2015 Васви Абдураимов (слева) - председатель правления общественной организации «Милли Фирка» («Народная партия») - принял участие в работе 30-сессии Совета ООН по правам человека в Женеве (Швейцария)

Вел встречу Анатолий С. Салуцкий — первый заместитель председателя правления Российского Фонда Мира. В качестве экспертов выступили: Алексей А. Гришин — глава общественной организации «Религия и общество» и Галина А. Хизриева из Российского института стратегических исследований.

 

МФ-информ предлагает вашему вниманию тезисы выступления Васви Абдураимова на 30-сессии Совета ООН по правам человека:

 

«Современное звучание крымский вопрос и крымскотатарский как его неотъемлемая составляющая, получил в марте 2014 года, когда Крым после 23 лет украинского бытования вновь вернулся в Россию.

 

Почти все жители полуострова, в том числе и крымские татары, поддержали воссоединение Крыма с Россией. В этот есть и немалая «заслуга» самого Украинского государства, которое, владея Крымом, не сделало ничего позитивного в вопросах его развития, социальной защиты его населения, в том числе и в вопросах восстановления прав репрессированных в эпоху тоталитаризма народов.

 

Тогда как в России, в развитии принятых в 1989-1991 в СССР решений о признании преступными и незаконными репрессий и насильственных выселений по национальному признаку ряда народов страны, еще в начале 1990-х годов были приняты фундаментальные законы о реабилитации репрессированных народов и реабилитации жертв политических репрессий.

 

Однако крымские татары во время 23-летнего пребывания Крыма в составе Украины не могли воспользоваться возможностями, которые предоставляла им российская законодательная база. И только после марта 2014 года крымские татары получили правовые возможности для восстановления своих попранных прав как граждан и как самобытного этнического сообщества.

 

Украина уже к концу 1997 г. свернула все программы, связанные с восстановлением прав репрессированных народов. Украина, на официальном уровне объявив себя унитарным государством, всячески нивелировала и унифицировала под себя, под так называемую «украинскость» все этнические и религиозные сообщества. Апофеозом такой политики стало заявление президента Виктора Ющенко о том, что государственной доктриной властей Украины является строительство одной страны, одной нации с одним языком и одной верой.

 

В такой Украине стало «тесно» не только крымским татарам, но даже русским…

 

Сейчас все видят, к чему привела эта политика унификации, когда ущемляются фундаментальные права народов и человека. Унификация по-киевски, круто замешанная на тотальной коррупции чиновников снизу доверху, где правят не закон и народ, а 20 олигархов, не могла не привести к катастрофе, и она произошла. Ныне Украинское государство существует только де-юре, а де-факто его нет.

 

Нынешние правители Украины превратили некогда богатейшую и одну из самых развитых республик в рассадник терроризма и агрессии в отношении собственных граждан и соседей, став бесхребетными проводниками интересов Запада, в первую очередь США и ее союзников в Европе, в его противостоянии с Россией.

 

В отличие от Украины Россия достойно несет крымское «бремя», создав необходимые условия для обеспечения мира и согласия на полуострове и взяв на себя все тяготы жизнеобеспечения Республики Крым…

 

Со стороны России в Крыму нет нарушения прав человека. Но если вы спросите, нарушаются ли в Крыму права человека, я скажу да, нарушаются. Но эти права нарушаются со стороны тех стран Запада, кто стал инициатором и проводником политики санкций и изоляции полуострова от внешнего мира под надуманным предлогом мифической «оккупации» и необходимости возвращения Крыма в состав Украины.

 

Но разве в 1954 году кто-то спрашивал жителей Крыма и крымских татар, хотят ли они, чтобы Крым был передан Украине? Или в 1991 — когда разрушали СССР? Напомню, если кто подзабыл, крымские татары с мая 1944 по июль 1956 находились в местах высылки в абсолютно бесправном положении спецпереселенцев, и вплоть до 1989 года фактически действовал запрет на возвращение крымских татар на Родину — в Крым…».

 

В беседе с корр. ТАСС Васви Абдураимов расценил введенные западными странами санкции как «ярчайшее проявление политики двойных стандартов. Объявляя санкции против политики РФ, они на самом деле по рукам и ногам связывают простых людей, не давая им возможности свободно перемещаться и вести свой бизнес».

Женева

30-я сессия Совета ООН по правам человека прошла в Женеве

Информационная встреча с участниками сессии в штаб-квартире ООН

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня