Крым обречен выбирать тех же самых?

Post navigation

Крым обречен выбирать тех же самых?

Я всматриваюсь в крымские предвыборные списки и пытаюсь понять, что у людей в головах. Причем речь не о тех, кто будет голосовать — от них ничего при составлении этих списков не зависело. И не о тех, за кого будут голосовать — тут, в общем-то, иллюзий никаких. Я о тех, кто там в администрации президента России курирует полуостров.

Павел Казарин: Все, что происходит в Крыму - это контрреволюцияВедь понятно же, что единственное, в чем Крым был солидарен с Майданом, — так это в неприятии Януковича. Того самого, который отобрал у полуострова 8 тысяч га на ЮБК (включая гору Аю-Даг). Того самого, что приватизировал под новое Межигорье мыс Айя. Янукович был, пожалуй, единственным политиком, по отношению к которому у крымчан не было иллюзий.

Его рейтинг в Крыму был классической поддержкой вопреки — как ответ коллективному Яценюку (или бери выше — Тягнибоку) — на их властные амбиции. При этом даже те, кто ставил напротив его фамилии галочки в бюллетенях, вслух признаваться в этом не стремились.

 

И вот теперь — когда персонального Януковича вроде бы уже нет, коллективный янукович все равно остался. В крымских предвыборных списках.

 

Первые пятерки политпартий выглядят вот так:

«Единая Россия»: Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Ремзи Ильясов, Константин Бахарев, Сергей Цеков.

 

«Справедливая Россия»: Анатолий Гриценко, Ольга Удовина, Сергей Бейм, Николай Котляревский, экс-мэр Алушты Владимир Щербина.

«Родина»: Вадим Колесниченко, Янина Павленко, Юрий Мешков, Александр Мельник, Валерий Иванов.

На самом деле, идея рейтингового материала по новому Крыму лежит на поверхности. Надо лишь поднять подшивки и составить дайджест сравнительно недавних высказываний крымских чиновников — об Украине, России и независимости. Нынешние апологеты Москвы еще несколько месяцев назад были сторонниками украинской государственности.

 

Впрочем, ничего удивительного — эти люди сродни пипифаксу: не важно чью, главное, чтобы в тепле. Вспомните, что говорили нынешние лидеры крымского парламента, как заливисто хвалили экс-президента ребята из Совмина. Освежите в памяти все их рассуждения на тему «украинского Крыма» — это ведь просто Клондайк.

И теперь все они — в полном составе и без какой-либо существенной ротации — снова сохранят свои кресла. Вглядитесь в эти лица. Вчитайтесь в эти фамилии.

 

Ребята, они же были при Кучме, при Ющенко, при Януковиче, теперь они остались при Путине. Перечитайте их биографии, всмотритесь в партийно-трудовые книжки. Узнайте, где живут их семьи, с чего они начинали свой бизнес, кто давал деньги на их партийные проекты. Они плоть от плоти всех прошедших двадцати лет — тех самых, с которыми крымчане так мечтают сегодня попрощаться.

Оставьте иллюзии. Все, что происходит в Крыму — это контрреволюция. Она хороша тем, что оставляет на воде самых гибких и деревянных. Тех, кто не тонет в любую погоду. Потому что не тонет в принципе.

Впрочем, эта ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем. Московские собеседники в дорогих костюмах признавались, что знают: в Крыму у власти сидит криминал. И я помню, как они говорили, что не могут пока ничего с этим поделать.

«Народного мэра» Севастополя Алексея Чалого сменили только потому, что он был слишком несистемен для чересчур системной российской вертикали. Мог позволить себе не брать телефон, манкировать встречами с московскими чиновниками, иметь свое собственное мнение по разным вопросам.

Собственно, поэтому его и отправили в политической отбой, заменив на экс-вице-адмирала ЧФ Сергея Меняйло. Но для Севастополя выходец из Северной Осетии не воспринимается как варяг, если в его послужном списке стоит ЧФ: выходцы с флота здесь не воспринимаются как «чужаки». А в Симферополе — воспринимаются.

У Кремля в остальном Крыму попросту нет кадровой скамейки запасных. К тому же российские чиновники будут избегать назначения в Крым — чтобы не угодить под санкции. При этом местный партхозактив не выдерживает никакой критики, а уровень коррупции в Крыму превышает даже тот, что принят в самой России. На полуострове принято воровать не с прибылей, а с убытков.

И новая реальность Крыма будет это статус-кво лишь консервировать. Оглянитесь: крымские железные дороги не стали частью РЖД. «Черноморнефтегаз» не вошел в состав «Газпрома». Крымскую почту не рискнула забрать себе «Почта России». Знаете почему? Потому что все боятся санкций. Потому что Россия вплетена как бисер в мировую фенечку. Потому что на следующий день после запрета на иностранное программное обеспечение вышедшее на IPO компания МТС закончится. Равно как и РЖД. Равно как и все остальное.

И точно такая же судьба ждет крымскую политику. Потому что это отныне резервация. Не только коммерческая, но и политическая. Любой умный и амбициозный, рассматривающий госслужбу как трамплин, не пойдет работать в регион, который ставит черную метку на биографии. Потому что спорный правовой статус полуострова никуда не денется. Потому что система, выросшая здесь, создавалась полтора десятилетия. Потому что многие из Крыма уехали, а те, кто остались, делятся на тех, кто побрезгует, и тех, кто не брезгует ничем.

И именно поэтому на ближайших выборах Крым обречен выбирать все того же бессмертного януковича, который с маленькой буквы и в одно слово. Ибо институциональный.

Павел Казарин,

крымский обозреватель

Источник: http://ru.krymr.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня