Крым оказался в хвосте

Post navigation

Крым оказался в хвосте

Солнечный полуостров в рейтинге регионов РФ по итогам 2015 года оказался отнюдь не на самом последнем месте по уровню жизни. Из 85 позиций Крым идет под номером 71, а Севастополь еще круче — 54.

Солнечный полуостров в рейтинге регионов РФ по итогам 2015 года оказался отнюдь не на самом последнем месте по уровню жизни. Из 85 позиций Крым идет под номером 71

Места распределяли эксперты РИА «Рейтинг», которые судили о достатке россиян, воспитывавших по одному или двое детей. Специалисты учитывали не только заработок семей, но и их расходы.

— Думаю, что 71-е место вполне реально отражает ситуацию, сложившуюся в Крыму, — говорит глава Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов. — У нас очень низкие доходы и большие расходы. Инфляция в РК идет опережающими темпами. В прошлом году в республике она составила 25%, а в целом по стране 11-12%. При этом реальные доходы крымчан в два раза ниже, чем общероссийские. А цены какие? По большинству позиций догнали Москву и другие регионы.

Глава палаты уточнил, что средняя реальная зарплата в Крыму в 2015 году была всего 14 724 рублей, а по РФ — 30 306. Если говорить о номинальных окладах, то на полуострове это 22 329 рублей, а в среднем по России — 33 281.

— Севастополь 54-е место занял, скорее всего, в связи с базированием там Черноморского флота. Там больше высокооплачиваемых должностей. Экономическая ситуация в городе-герое не отличается от крымской, а социальная лучше, потому что большое число людей получают зарплату из федерального бюджета.

ЗАРПЛАТЫ НИ НА ЧТО НЕ ХВАТАЕТ

По данным рейтинга, в Крыму у семей, воспитывающих двое детей, после минимальных трат на продукты и самые необходимые вещи остается на руках 7 тысяч, а у тех, кто воспитывает одного ребенка, — 16 тысяч.

Жителей полуострова такие данные, мягко говоря, удивили.

— У меня зарплата всего 18 тысяч рублей и двое деток, — рассказала нам жительница Симферополя Ольга Петрова. — Сколько бы я в центр занятости ни ходила, средние оклады по предлагаемым вакансиям 15 тысяч рублей, 18 -20 тысяч — это если очень повезет. Сами прикиньте — квартиру сейчас дешевле десяти — двенадцати тысяч не снимешь. А еще продукты, проезд, коммуналка. Заплатив по всем счетам, еще занимать у родственников приходится, а о том, чтобы еще что-то осталось, говорить не приходится.

Уровень жизни на полуострове, по прогнозам экономистов, улучшится, когда закончится строительство Керченского моста и если полуостров признает российским хотя бы Таможенный союз.

Кстати, самые последние места в рейтинге заняли Ивановская область, Республика Дагестан и Псковская область, а в тройке лидеров — Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Москва.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Крыму насчитали тысячу миллионеров.

В Крыму живет тысяча богатеньких Буратино. Именно столько человек в 2015 году заработали несколько десятков и даже сотен миллионов!

По данным налоговой, 866 человек задекларировали доходы от 1 до 10 миллионов рублей. От 10 до 100 миллионов заработал 71 крымчанин, от 100 до 500 — восемь жителей республики.

Кроме того, по одному человеку задекларировали доходы в размере от 500 миллионов до миллиарда и больше 1 миллиарда. Последнему, кстати, придется заплатить немалый налог на доходы физлиц — 115 миллионов рублей!
Анастасия Курдюкова

 

Источник: http://www.crimea.kp.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня