Крым успешно справляется с самозахватами

Post navigation

Крым успешно справляется с самозахватами

В Крыму успешно освобождаются самовольно занятые земельные участки. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, передает главное управление информационной политики Совмина.

Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел БурлаковПо информации управления, в частности, Павел Бурлаков отметил, что завершается процесс разбора незаконных строений в микрорайоне Красная горка в Симферополе.

 

«Проблема решается тяжело. Планировалось завершить эту работу к октябрю, это получилось», — сказал первый вице-премьер.

И добавил: «Красная горка — это пилотный проект в решении проблем самозахватов, и опыт, наработанный здесь, будет использован и на других площадках».

В управлении также отметили, что, по словам Павла Бурлакова, всего в получении земли нуждаются порядка 16 тыс. крымчан, однако действующее законодательство затрудняет процесс выделения участков. «Мы можем предоставлять землю только в пределах границ населенных пунктов, такого количества участков у нас нет. Поэтому необходимо разграничить территорию, разработать градостроительную документацию и выполнить целый ряд процедур», — пояснил первый зампред.

Он также заверил, что участники самозахватов получат земельные участки на территориях Добровского, Мирновского, Чистенского и Перовского сельсоветов. «Мы зависим от действующего законодательства, но продолжаем активную работу. Эти проблемы, безусловно, надо решать, поскольку они касаются всех жителей Крыма», — заключил Павел Бурлаков.

 

Напомним, по инициативе ныне покойного Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты 31 января создана Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в Симферополе и Симферопольском районе.

Ряд сельсоветов и горсовет Симферополя определили территории под застройку. При этом люди, чтобы получить землю по закону, должны освободить самозахваты. В июле участники самозахватов приступили к добровольной ликвидации строений на Красной горке.

http://www.kianews.com.ua/node/38053

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня