Жителей полуострова призывают оказывать сопротивление Евромайдану, а политики говорят о федерализации и даже отдельном государстве в рамках автономии. На фоне протестов, охвативших часть Украины, Крымский полуостров выглядит одним из оплотов действующей власти: крымчан призывают оказывать сопротивление Евромайдану всеми доступными способами, а местные политики готовы к весьма радикальным действиям.
Крым ждет защиты от РФ
Крымский парламент инициирует изменения в Конституцию автономии, соответствующее решение было принято на заседании президиума Верховной Совета полуострова.
Так, в ходе обсуждения вопроса «О политической ситуации в стране» депутат Партии регионов Владимир Клычников предложил внести ряд изменений в Конституцию Крыма.
По словам депутата, в условиях нынешнего политического кризиса и стремления к власти «групп национал-фашистского толка, которые стремятся ликвидировать автономный статус Крыма», местные власти должны проявить политическую волю по защите прав и свобод. Единственным гарантом прав русскоязычного населения Крыма депутаты считают РФ.
Также несколько общественных организаций Севастополя заявили о возможности создания Федеративного государства Малороссия и уже подготовили соответствующее обращение жителям города, а также к местным советам юга, востока и центра Украины.
Сепаратизмом занялась СБУ
По мотивам заявлений крымских политиков, СБУ открыла уголовное производство о подготовке к совершению посягательства на территориальную целостность Украины. После этого депутат Партии регионов Вадим Колесниченко обвинил спецслужбу в работе против президента.
Даешь добровольные дружины!
В противовес самообороне Майдана на просторах полуострова было решено создать добровольные дружины. «Мы должны быть сильными, чтобы не применять силу, должны быть готовы к любым проявлениям экстремизма и сделать все, чтобы обеспечить мирную жизнь крымчанам. Сегодня Украина находится в состоянии глубокого политического кризиса, и его глубину определил не украинский народ, а иностранное вмешательство. Мы должны быть готовы к провокациям, к самым худшим сценариям.
Чтобы предотвратить проявления экстремизма в республике, в автономии создаются Крымские добровольные дружины, которые формируются на общественных добровольных началах для защиты мира и порядка в автономии», — сказал крымский спикер Владимир Константинов.
Ночные волки Путина
Тем временем, приближенный к президенту РФ Владимиру Путину байкерский клуб «Ночные волки» установил дежурство у здания Севастопольской администрации, охраняя его от возможного штурма оппозиционными активистами. Байкеры также намерены взять под охрану административные здания Симферополя.
«Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить агрессивных протестных движений в Крыму», — сообщил один из членов клуба Александр Лизунов (Каток).
Свобода под запретом
Также Верховный Совет Крыма принял решение обратиться в Генпрокуратуру Украины по вопросу о запрете в судебном порядке деятельности ВО Свобода. Ранее депутаты приняли соответствующее решение самостоятельно, однако прокуратура Крыма потребовала отменить это решение, что и было сделано.
Пропаганда в троллейбусах и бойкот Roshen
Как сообщают СМИ, в крымских троллейбусах пассажирам уже демонстрируют видеоролик, призывающий не присоединяться к протестным антиправительственным акциям. Начинается ролик с кадров провластных митингов в Крыму. На экране появляется лозунг «Крым с президентом! Крым — территория стабильности».
Активисты же Антимайдана призывают бойкотировать продукцию компаний, принадлежащих представителям оппозиции. Так, в центре Симферополя раздают листовки с призывами не покупать продукцию компании Roshen, которая принадлежит олигарху и депутату Петру Порошенко.
Источник: http://korrespondent.net