Крым хотят отремонтировать на европейские деньги

Post navigation

Крым хотят отремонтировать на европейские деньги

Через 5 лет Крым должен стать одним из лидирующих регионов страны по объему вложенных инвестиций, а через 10 лет — войти в тройку лидеров Причерноморья по темпам развития экономики и уровню жизни населения. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе крымского Совмина, об этом заявил премьер автономии Василий Джарты.

По мнению чиновника, главным инвестором в крымскую экономику должны стать европейские компании — подобную цель удастся реализовать, если открыть на территории полуострова региональный офис Европейского банка развития и реконструкции. «Это не только будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса Крыма, но и прежде всего позволит ЕБРР сконцентрироваться на реализации крупных инфраструктурных проектов в автономии — аэропортов, дорог, транспортных терминалов, отелей», — заявил Джарты.

По мнению главы крымского правительства, открытие этого офиса будет иметь важное значение для зарубежных частных инвесторов, для которых офис ЕБРР станет «зеленым светом» для начала инвестирования средств в крымские проекты. «Руководство ЕБРР готово рассмотреть данное предложение, если вы, Николай Янович, поддержите нашу инициативу», — обратился Василий Джарты к присутствовавшему на совещании главе украинского правительства.

Отметим, что в 2009 году в экономику республики поступило $117 млн прямых иностранных инвестиций. Из них в строительство — $55,1 млн, в транспорт и связь -$11 млн, в операции с недвижимостью — $10 млн.

/www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня