Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа не будет участвовать в местных выборах

Post navigation

Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа не будет участвовать в местных выборах

На конференции ОППД «Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа» (КС), в работе, которой принимали участие президент Федерации крымскотатарских дернеков и представитель КС в Турции Унвер Сель, было принято решение не участвовать на предстоящих выборах в местные органы власти АРК 31 октября 2010 года.

Об этом ИА «ПолитАрхивы» сообщил председатель президиума КС Хубедин Куртбединов.

В тексте, который был предоставлен агентству, говориться, что крымские татары лишены возможности выдвинуть в местные органы власти, и в том числе в парламент автономии, достойных представителей, тем самым значительно уменьшается возможность их представительства.

Это Координационный совет объясняет тем, что на предстоящих выборах за голоса крымских татар активно будут бороться, как минимум, семь политических партий: Рух, «Третья сила», УСДП, «Батькивщина», «Союз», СПУ и КПУ.

Как отмечается в заявлении, «проведенные консультации, организованные при содействии Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», между представителями ММ, МФ и КС показали отсутствие реальных возможностей для объединения и участия на выборах по единым национальным избирательным спискам, а заявления об этом на практике оказалось обычной политической демагогией.

Считая сложившуюся общественно-политическую ситуацию как опасную для интересов нации, и понимая необходимость изыскания путей консолидации всех политических сил, конференция КС приняла решения не участвовать на предстоящих выборах в местные органы власти АРК 31 октября 2010 года.

Основной задачей КС конференция определила продолжение деятельности по созданию международной правозащитной организации для содействия в решении вопросов полномасштабной реабилитации крымскотатарского народа».

«Конференция КС призывает общественно-политические силы крымскотатарского народа в ходе избирательной компании и после нее не забывать о стратегических национальных интересах, которыми были и остаются полномасштабная реабилитация крымскотатарского народа, восстановление всех его прав, утраченных в результате геноцида и политических репрессий 1944 года.

Конференция КС призывает крымскотатарский народ: потребовать от политических партий прозрачности их избирательных списков и поддержать на выборах в местные органы власти лишь достойных своих представителей; отказать в поддержке партиям, в списках которых будут указаны лишь различного рода функционеры из псевдонациональных структур, которые использовали и желают использовать в дальнейшем проблемы крымскотатарского народа в своих корыстных узкокорпоративных целях», — говориться в заявлении.

arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня