Кто кого кинет на этот раз

Post navigation

Кто кого кинет на этот раз

Меджлис и «Батькивщина», выдвинувшие параллельно своих кандидатов по второму и десятому мажоритарным округам в Крыму, вопреки подписанному сторонами соглашению о сотрудничестве, рассчитывают, что ко дню голосования удастся убедить вторую сторону снять своего выдвиженца.

Кто кого кинет на этот раз

По информации «События Крыма», руководитель крымского штаба «Батькивщины», Андрей Сенченко, после бесплодных попыток решить этот вопрос на местном уровне, решил действовать через Киев. Якобы, с его подачи центральным штабом оппозиции в Крым был направлен Борис Тарасюк — лидер партии «Народный Рух Украины», по спискам которой традиционно участвуют в выборах представители меджлиса. Последний был на полуострове неделю назад, и на днях снова прибыл в Крым для переговоров с обеими сторонами.

Тем не менее, даже киевское руководство не смогло убедить лидеров меджлиса отказаться от выдвижения своих ставленников в мажоритарных округах № 2 и № 10 в Крыму. «У меджлиса железный аргумент: так как в проходной части партийного списка крымским татарам дали только одно место, а не два, они заявляют, что имеют полное право провести второго человека по мажоритарке», — говорит информатор «СК» из штаба «Батькивщины».

В свою очередь первый зампред меджлиса Рефат Чубаров в комментарии «СК» подтвердил приезд в Крым Тарасюка, но заверил, что это не связано с «разруливанием» ситуации, возникшей в связи с параллельным выдвижением кандидатов. По его словам, Б. Тарасюк, как и приезжавший ранее в Крым Геннадий Москаль, выполняет функцию «вип-агитатора» и встречается с избирателями в ряде регионов автономии: в Бахчисарайском, Белогорском, Красногвардейском, Симферопольском районах.

Тем не менее, по словам Чубарова, вопрос конкуренции между выдвиженцами меджлиса и оппозиции так или иначе фигурировал. В частности, во время встреч с избирателями в Бахчисарайском районе на них присутствовали и выдвинутый меджлисом по данному округу Ахтем Чийгоз, и кандидат от «Батькивщины» Леонид Пилунский. Люди имели возможность задать вопросы обоим кандидатам, а представитель киевского штаба — непосредственно убедиться в том, кто пользуется большей поддержкой местных жителей. Тем более, по его словам, киевские политики не всегда имеют возможность вникнуть в ситуацию на той или иной территории. При этом сами избиратели на этих встречах неоднократно высказывали просьбы, чтобы остался один кандидат от оппозиционных сил.

Р. Чубаров надеется, что ближе ко дню голосования удастся решить вопрос, кто из двух кандидатов продолжит участие в выборах, а кому стоит снять свою кандидатуру. «Идет сложный поиск выхода из этой ситуации, — отметил политик. — Но даже если останутся две кандидатуры, это не повлияет на соотношение голосов, но может помешать избраться представителю оппозиции. За Чийгоза голосов больше, и эти люди не готовы проголосовать по указке, если им укажут на кого-то другого».

Источник: http://www.sobytiya.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня