Кто остановит мусорную вакханалию в Крыму?

Post navigation

Кто остановит мусорную вакханалию в Крыму?

Вопросу катастрофического состояния свалок в Крыму посвящено много прожектов, выступлений чиновников. Но, пожалуй, самое из них некомпетентное «обнадеживающее предложение» — это «рекультивация с дозагрузкой», которое следует из письма от 13.06.2015г. №Т-1/2947/2 за подписью заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства М. Магометова.

Кто остановит мусорную вакханалию в Крыму?

Вероятно, население должно прийти в умиление от того, что созданная коммунальными предприятиями экологическая ловушка разомкнет свои челюсти, и наши дети будут жить в чистом городе, дышать свежим воздухом, купаться в чистых водоемах, если… зловонные слои свалки пересыпать глыбами строительного мусора!

Народная мудрость гласит: «Дорога ложка к обеду…». Так вот, если бы вопрос рекультивации был поставлен тогда, когда проектная мощность легальных полигонов еще не достигла своего предельного уровня, когда еще функционировали дегазационные установки, а наблюдательные шахты легко просматривались, фильтрат улавливался и так далее… конечно же, этот способ решения проблемы был бы вполне приемлемым. Но когда свалки в Гаспре и Алуште разрослись настолько, что вдвое, а то и втрое превысили границы своей проектной мощности, утратив все вышеперечисленные атрибуты, то это называется зоной экологического бедствия, и никакая «рекультивация с дозагрузкой» здесь уже точно не поможет.

Согласно распоряжению Главы Республики Крым С.В. Аксенова №446-рг от 17.11.2015г., по вопросам, связанным с оползневыми процессами на территории ТБО «Гаспра», была создана комиссия, перед которой стояла задача изучить и предотвратить возможные последствия жадности коммунальщиков. В состав комиссии вошел Алексей Юрьевич Яценко, заместитель министра экологии и природных ресурсов.

 

«Освоив» 50 миллионов рублей на «рекультивацию» свалки в Гаспре, горе-специалисты лишь ускорили оползневые процессы. Сегодня надо ставить вопрос отселения жителей поселка из зоны экологического бедствия. Оползень, движущийся в направлении Гаспры, и его последствия — это всего лишь вопрос времени…

А специалисты ведомства господина Яценко выдают очередные перлы. Так, на единственный в Крыму и теперь в России полигон в с. Тургенево Белогорского района, применяющий новые технологии при складировании и хранении отходов, где уже на конкретном примере показали, как надо рекультивировать земельные участки полигона ТБО, ринулись всевозможные ревизоры и контролеры.

 

Например, проверяющий в лице государственного инспектора министерства экологии А.Н. Александрова, видимо, впервые в своей жизни увидевший наблюдательные скважины на полигоне (потому что больше нигде в Крыму такого нет), принимает их как скважины для добычи воды. И более того, выписывает предприятию предписание на устранение нарушений законодательства в области окружающей среды: «… добычу подземной воды прекратить, водоподъемное оборудование из скважины извлечь, скважину герметично закрыть».

 

Как можно прекратить то, чего предприятие не делает?! А вот то, что должностное лицо заставляет демонтировать оборудование, которым должны быть укомплектованы полигоны для мониторинга окружающей среды, в том числе и водоносных слоев — преступление…

 

Так и хочется порекомендовать таким «специалистам» почитать хотя бы близкую к теме литературу или уж на крайний случай Постановление Совета Министров от 09 июля 2014 года №204 «Об утверждении Порядка выдачи разрешения на проведение работ по бурению разведочно-эксплуатационных скважин на воду на территории Республики Крым». Может быть, и не отвлекал бы хозяйственников абсурдными предписаниями, достойными пера Зощенко.

Не волнуют зам.министра А.Ю. Яценко ни заваленные 40-метровым слоем мусора наблюдательные скважины свалки в Алуште, ни постоянные возгорания из-за отсутствия дегазационной установки, ни стекающие фильтраты в море, ни фактически мусорный реактор вокруг села Каменка, где так же как в Алуште и Гаспре возникла зона экологического бедствия, … да и судьба жителей Гаспры, «во спасение» которых он помог освоить миллионы федеральных средств, похоже, тоже не волнует. Зато в зону повышенного внимания чиновника почему-то попадают стабильно работающие предприятия. Ну, как не нагадить…

Сегодня уже для всех очевидно, что к выявлению наступивших необратимых процессов необходимо привлекать МЧС и во всеуслышание кричать об экологическом преступлении, а еще лучше — привлекать к уголовной ответственности чиновников, активно загадивших нашу среду обитания. Что бы они ни говорили в свое оправдание, рекультивация зон экологического бедствия — уже невозможна…

Кто остановит мусорную вакханалию?

Татьяна Радина

http://www.tvoya-gazeta.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня