Кто ответит за гибель Стрекалина?

Post navigation

Кто ответит за гибель Стрекалина?

Генпрокуратура и Следком РФ плотно займутся властями Ялты. Об этом объявила омбудсмен Москалькова. Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что властями Ялты оказывается давление на вдову предпринимателя, бывшего вице-мэра города Александра Стрекалина, совершившего акт самосожжения.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова

Как передает корреспондент агентства «Новый День», омбудсмен опубликовала статью, в которой и рассказала о том, что к ней обратилась вдова Стрекалина — Мелья Селямиева, с просьбой «защитить ее права и права ее семьи на продолжение работы в своем кафе, ведь все деньги вложены в бизнес и жить семье больше не на что».

 

Рассказывая о произошедшем со Стрекалиным, Москалькова прибегает и к оценке личных качеств чиновников Ялты, по ее мнению, виновных в случившемся. Правда, конкретные фамилии все же не указывает. Но говорит — пускай теперь в ситуации разберется Генеральная прокуратура.

 

«Я поделилась этой историей потому, что даже из самых трагических событий нужно извлекать уроки: чтобы не повторилось подобное, нужно всегда помнить, что закон — он один для всех, а кроме закона есть еще и простые человеческие эмоции: желание понять, сочувствие, жалость. Похоже, иные чиновники и правоохранители из прекрасного города-курорта лишены их напрочь. В этом и во многом другом теперь будут разбираться Генеральная прокуратура и Следственный комитет РФ, куда я направила свои обращения», — пишет Москалькова в статье, опубликованной в «Известиях».

 

Как уже сообщал «Новый День», Александр Стрекалин 2 сентября 2016 в знак протеста против закрытия и демонтажа кафе «Хоттабыч» оформленного на его жену, устроил акт самосожжения и спустя двое суток умер.

 

По утверждениям властей, владельцев кафе неоднократно предупреждали о необходимости снести самострой, а договор аренды площадки закончился в октябре 2015 года.

 

По словам Москальковой, уже 29 сентября 2016 «сессия ялтинского горсовета заслушала депутатскую группу, признавшую действия администрации и муниципальных учреждений по сносу кафе незаконными и постановила передать отчет в правоохранительные органы».

 

Леонид Маковецкий,

Ялта

Источник: https://novocrimea.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня