Куда хотят украинцы

Post navigation

Куда хотят украинцы

80% жителей Украины имеют родственников, друзей или деловых партнеров в России. Об этом, ссылаясь на данные исследования, на круглом столе в Киеве заявил социолог Евгений Копатько.

 

Евгений Копатько«Мы поставили простой вопрос — есть ли у вас родственники, друзья, знакомые в РФ? Так вот, более 80% граждан Украины сказали, что у них есть близкие, дальние, друзья, знакомые, партнёры по бизнесу. Только 35% респондентов по данному вопросу сказали, что у них нет никого. Я полагаю, что на сегодняшний день это колоссальный ресурс, который может быть использован, что такое большое количество людей лояльны к РФ — чтобы наши отношения были паритетными, добрососедскими», — сказал эксперт.

Копатько констатировал, что, несмотря на лояльность в целом населения Украины к РФ, прорыва в отношениях двух стран не происходит.

«Запрос большой, но ни экономического, ни политического, ни гуманитарного наполнения», — сказал социолог.

«В развёртывающейся политической кампании избирательной этот фактор если будет иметь не решающее значение, но будет влиять достаточно серьёзно», — полагает Копатько.

Тем не менее, дал понять эксперт, хорошее отношение к России не исключает и симпатии жителей Украины к Западу.

«У нас в обществе существует дилемма, и на сегодняшний день эта ситуация может колебаться: хорошо на Западе — хотим в Европу, лучше стало в России, хотим туда.. У нас очень непростая, очень нелинейная ситуация, в ближайшее время не ясно, как решить внутренний компромисс в обществе», — сказал Копатько.

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня