Кумыки требуют вернуть им родовые земли

Post navigation

Кумыки требуют вернуть им родовые земли

Жители поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент, входящих в состав столицы Дагестана Махачкалы, продолжают бессрочную акцию протеста с требованием признать их депортированным народом, вернуть им земли, примыкающие к Махачкале с севера, создать там муниципальное образование «Таркинский район» и компенсировать жителям поселков потери имущества, понесенные во времена СССР.

 

Кумыки требуют вернуть им родовые землиВ северном пригороде Махачкалы, в местности «Черные камни», где расположены дачи горожан, жителями трех поселков развернут палаточный лагерь, где постоянно дежурят по 10-15 человек. Возле палаточного лагеря периодически проходят митинги. Как отметил представитель Союза дагестанских общественных объединений «Сплоченность», в митингах принимает участие до 3 тысяч человек, причем это не только кумыки, населяющие указанные поселки, но и представители других национальностей.

Судьба жителей поселков Тарки, Альбурикент и Кяхулай драматично сложилась в 1940-1950-е годы. 12 апреля 1944 года решением Совнаркома Дагестанской АССР их переселили на запад Дагестана, на земли, освободившиеся после депортации чеченцев. В родные поселки им позволили вернуться только в 1957 году. При этом поселкам не вернули земли, примыкающие с севера к Махачкале, которые были в их ведении до 1944 года.

В настоящее время эти земли предоставлены хозяйствам нескольких горных районов Дагестана. Жители трех поселков заявляют о своих правах на эти земли. Часть этих земель планируется передать Новолакскому району, который по решению Съезда народов Дагестана переносится с дагестано-чеченской границы на земли близ Махачкалы, поскольку на территорию первоначального нахождения этого района возвращаются чеченцы, жившие там до 1944 года.

Помимо этой проблемы, жители трех поселков в составе Махачкалы протестуют по поводу распродажи земли, находящейся непосредственно в их поселках, под застройку. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в поселке Тарки проживает 17 162 человека, в поселке Альбурикент — 15 695 человек, в поселке Кяхулай — 6 953 человек.

Палаточный городок был развернут 12 апреля. Этот день, как годовщину переселения, участники акции считают днем траура.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня