Курдистан возникнет при поддержке Турции?

Post navigation

Курдистан возникнет при поддержке Турции?

Издание The New York Times представило карту нового мира, в котором меняются границы: создается независимый Курдистан, Сирия распадается на города-государства. Каждый раз мы говорим о новом мире, а тем временем в действительности происходят невероятные трансформации, которые касаются не только Сирии, расположенной в непосредственной близости от нас, но и практически каждого географического региона — от Японии до Бельгии, где актуальны те или иные проблемы.

 

Курдистан возникнет при поддержке Турции?Одни восстают против тирании и диктатуры, как в Сирии, другие борются за независимость, третьи взволнованы расширением сферы доминирования и качественно новым ростом, как в Китае. В сложившихся условиях вызывает беспокойство новая карта мира, которая может возникнуть после окончания надвигающейся «бури».

 

На сайте газеты The New York Times мне встретилась интересная статья-исследование по данной тематике. В статье под заголовком «Новый мир», в частности, представлены новые государства, межстрановые отмежевания и объединения, которые могут возникнуть как результат условий, в которых мы находимся. При этом многие предположения основаны на достаточно логичных основаниях.

 

Аргументация прогнозируемых изменений границ в статье (авторы — Френк Джейкобс и Параг Ханна) интерпретируется следующим образом: «Новые страны на этот раз не станут продуктом одного изменения или конфликта (как в случае с распадом СССР) и не будут являться специфически региональными. Геология и история с бесцельной решимостью изменят существующие границы».

 

В исследовании предлагается интерактивная карта «Новый мир». Если обратиться к этим прогнозам, то в недалеком будущем возникнут новые независимые государства. В новом мире Турция сохраняет прочные позиции. Однако в непосредственной близости от Турции происходят значительные изменения. Региональное правительство Курдистана в Северном Ираке превращается в независимый Курдистан. Его возникновение объясняется следующими причинами: «За всю свою историю курды редко бывали так близки к возможности создания независимого Курдистана, как сегодня. Региональное правительство Курдистана является самым стабильным регионом Ирака и, размахивая своим флагом, ведет переговоры о заключении международных соглашений с турецкими фирмами и компанией Exxon Mobil в энергетическом секторе». Из этого комментария следует, что турецкие компании, осуществляющие свою деятельность в регионе, и, к примеру, американская Exxon Mobil, также внесут весомый вклад в создание Курдистана. Иными словами, образование Курдистана произойдет не вопреки Турции, а при ее поддержке. В результате — выживание Курдистана зависит от Турции и, конечно, от США, которые, благодаря энергетическим соглашениям, дадут ему жизнь.

 

Другое важное изменение, непосредственно касающееся Турции, произойдет на сирийской границе и будет связано с территориальным разделом Сирии. В прибрежной зоне алавиты образуют собственное государство. При этом в других районах страны — таких, как столица Дамаск и Алеппо, будет происходить образование городов-государств.

 

Еще одна страна, в которой, согласно прогнозу, произойдут значительные изменения, — Иран. В случае падения иранского режима проживающие в стране 20 миллионов азербайджанцев объединятся с Азербайджаном. Таким образом, в регионе возникнет второе большое тюркское государство, которое сможет стать союзником Турции.

Интересно возможное развитие ситуации в Бельгии. Страна может быть, наконец, поделена на два самостоятельных государства на основе Фламандского и Валлонского регионов. Но поскольку Европейский Союз превратился в федеральную структуру с центром в Брюсселе, и без того образованную из небольших государств, раздел Бельгии не станет причиной значительных затруднений.

 

Насколько реалистичны эти предположения — покажет время. Отслеживание динамики мировых событий в любом случае приносит определенную пользу.

 

Özcan T?K?T (Озджан Тикит
«Haberturk», Турция


Оригинал публикации: Yeni dünya

Опубликовано: 27/09/2012

 

Источник: http://www.inosmi.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня