Кыргызстан вступил в ЕАЭС

Post navigation

Кыргызстан вступил в ЕАЭС

В Москве 8 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были подписаны документы о вхождении Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — киргизская сторона все же успела уложиться в утвержденный график, несмотря на возникшие в ходе обсуждения процесса вступления в ЕАЭС разногласия.

«Все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты. Мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии кыргызской стороны в наш союз», — заявил на совещании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Москве 8 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были подписаны документы о вхождении Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Процесс юридического оформления вступления Кыргызстана в ЕАЭС завершился подписанием двух документов: «Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» и «Протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе о 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к ДоговоруЕвразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Всего по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета было подписано 16 документов, шесть из них связаны с присоединением Кыргызстана к ЕАЭС. Теперь изменения в договор о создании ЕАЭС должны ратифицировать парламенты стран-подписантов.

«После ратификации документов парламентами всех стран договор вступает в силу. Это три документа: основной договор, который был подписан 23 декабря 2014 года, и два протокола, которые являются частью этого документа. В совокупности это единый договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС», — цитирует 24.kg министра экономики Кыргызстана Олега Панкратова.

В свою очередь, президент России Владимир Путин пояснил:

 

«На мировой арене появилось новое экономическое объединение с едиными правилами, движениями товаров, услуг, капитала трудовых ресурсов.

 

Важно, что у всех участники ЕАЭС есть настрой на углубление интеграции.

 

Более тесные торговые инвестиционные связи, несомненно, будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию наших стран, укреплять конкурентоспособность объединения в мировой экономике.

 

И, в конечном счете, обеспечат рост благосостояния населения наших стран».

Напомним, Договор о Евразийском экономическом союзе, вступивший в силу с 1 января 2015 года, предусматривает интеграцию составляющих ЕАЭС государств и предполагает гарантию свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории этих стран, согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

 

Первыми договор подписали 29 мая 2014 года в Астане Россия, Белоруссия и Казахстан, 2 января 2015 года к ним присоединилась Армения.

 

Документ о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС подписан 23 декабря 2014 года в Москве.

 

В рамках процесса интеграции Россия выделила $1,2 млрд на реализацию Дорожной карты для Киргизии, стороны создали совместный Фонд развития, средства которого будут, в частности, направлены на развитие взаимодействия в агропромышленном комплексе, швейной, текстильной, обрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности, в сфере транспорта, жилищного строительства, торговли, развития предпринимательства и инфраструктуры.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня