К народовластию через референдумы

Post navigation

К народовластию через референдумы

23 марта с.г. в Симферополе во Дворце культуры профсоюзов состоялась научно-практическая конференция «Народовластие — право народа на учредительную власть и непосредственное управление государственными делами через всеукраинские и местные референдумы».

 

Председатель Координационного совета общественного движения «Украинский выбор» в Автономной Республике Крым Евгений СупрунюкКонференцию организовали крымские активисты общественного движения «Украинский выбор», лидером которого является экс-глава администрации президента Леонида Кучмы, бывший лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук.

 

По данным председателя Координационного совета общественного движения «Украинский выбор» в Автономной Республике Крым Евгения Супрунюка в мероприятии приняли участие 467 человек из 18 регионов АРК и из города Севастополя, включая представителей 80 общественных организаций и 14 средств массовой информации.

От крымских татар в конференции приняли участие руководители трех общественных организаций, входящих в Крымскотатарский Народный Фронт: Васви Абдураимов — председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка, Надир Бекиров — президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма, Рустем Халилов — председатель благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник», а также активист-общественник из Карасубазара Абдурешит Джеппаров.

 

На пленарном заседании с докладами выступили:

 

Василий Нимченко — заместитель председателя общественного движения «Украинский выбор», директор Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз, заместитель председателя Конституционного Суда Украины первого состава.

 

Александр Скрыпнюк — глава комиссии по народовластию Конституционной Ассамблеи Украины, академик Национальной академии правовых наук;

 

Денис Прокопов — доктор юридических наук, профессор Киевского наионального университета;

 

Григорий Демидов — заслуженный юрист Украины, советник председателя Верховной Рады АР Крым;

 

Евгений Супрунюк — крымский лидер «Украинского выбора», председатель Верховного Совета АРК (1995-1996 гг.);

 

Иван Поляков — заслуженный юрист Украин, декан экономическо-правового факультета Национального университета «Одесская юридическая академия»;

 

Виктор Головин — президент Крымского международного института нетрадиционного растениеводства, председатель ОО «Крымские ученые и интеллигенция эколого-социальной защиты»;

 

Александр Шевчук — кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики ТНУ.

 

Надир Бекиров (первый слева) - президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма

Надир Бекиров выступил с докладом «Обеспечение принципа наионального равенства в системе представительских органов Украины». В своем выступлении он предложил указать в итоговом документе конференции на необходимость обеспечения гарантий представительства интересов различных этнополитических общностей Автономной Республики Крым в органах власти.

 

При этом он рассказал о квотном представительстве в Верховном Совете Крыма 1991-1994 и 1994-1998 годов, отметив при этом, что депутаты, избираемые от той или иной политической силы, «представляют интересы той политической силы, от которой они избирались», а не интересы своей этнополитической общности.

 

Как отметил Надир Бекиров, «в настоящее время в Крыму существуют три наиболее крупные этносоциальные группы — крымские татары, чья численность, по разным оценкам, составляет от 11 до 15 процентов от общего количества населения Крымского полуострова, русские и украинцы. Остальные национальности либо примыкают к одной из этих групп, либо выделяются каким-либо образом, но не играют определяющей роли в Автономной Республике Крым в силу своей малочисленности».

 

По результатам обсуждения докладов конференция приняла Резолюцию и пришла к выводу о необходимости решения следующих вопросов:

 

 Рустем Халилов - председатель благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник»1. Закрепить Конституцией и законами Украины реальные гарантии народовластия и прав граждан непосредственно участвовать в управлении государственными и местными делами путем референдумов и народной законодательной инициативы. Одобрить проект Закона Украины «О Всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», разработанный ученными и экспертами ОД «Украинский выбор».

 

2. Внести в Конституцию Украины изменения, которыми предусмотреть право граждан инициировать всеукраинские и местные референдумы по народной инициативе. Закрепить основные принципы и порядок проведения референдумов, а так же право народа на осуществление контрольных функций относительно должностных лиц в представительских органах власти всех уровней, отзывать и прекращать их полномочия.

 

3. Учредить право народной законодательной инициативы с внесением изменений в разделы III «Выборы и референдумы» Конституции Украины. Наделить статусом субъекта права законодательной инициативы Верховную Раду АРК и областные советы.

 

4. Внести изменения в законодательные акты о статусе народного депутата, депутата ВР АРК и депутатов местных советов и предусмотреть право отзыва депутатов всех уровней, избранных по партийным спискам, а так же по мажоритарным округам за невыполнение предвыборных программ и своих депутатских полномочий.

 

5. Закрепить Конституцией Украины статус АРК, предусмотренный Конституцией АРК, а так же гарантии, исключающие его отмену и ограничение объема прав и полномочий. На конституционном уровне установить гарантии правовой, организационной (в т.ч., кадровой), финансовой, имущественной и ресурсной самостоятельности Автономной Республики Крым, предусмотренные Конституцией АРК от 21 октября 1998 г. и распространить их на местное самоуправление, а именно:

 

— установить статьями 13,138,142 Конституции Украины, право собственности АРК, областного и районного самоуправления, в том числе, на землю и природные ресурсы;

— статьей 93 Конституции Украины предусмотреть гарантии финансовой самостоятельности АРК и местного самоуправления. Закрепить Бюджетным кодексом Украины за бюджетами АРК и местного самоуправления собственные источники доходов, достаточные для осуществления их полномочий и обеспечения достойного уровня жизни населения, с предоставлением реальных полномочий по экономическому развитию территорий и расширению доходной базы бюджетов;

 

— предоставить статьей 138 Конституции Украины полномочия АРК по принятию собственных программ социально-экономического и культурного развития, дифференцировать общегосударственные, региональные и местные программы и планы.

 

— статьей 140 Конституции Украины восстановить право областных и районных советов на образование собственных исполнительных комитетов. Ликвидировать районные государственные администрации и минимизировать функции областных государственных администраций.

 

6. Внести изменения в статью 15 Конституции Украины, которыми закрепить принцип многообразия культур.

 

В порядке реализации принятых на конференции решений Резолюцию научно-практической конференции «Украинский выбор» — за родной Крым» направить в соответствующие государственные учреждения и Конституционную Ассамблею.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня