Лев Гумилёв-100: Наука пассионарности

Post navigation

Лев Гумилёв-100: Наука пассионарности

На вопросы «ЛГ» отвечает один из учеников Л.Н. Гумилёва - Сергей ХРУЩЁВ

Сергей Андреевич Хрущёв, кандидат географических наук, доцент кафедры региональной политики и политической географии факультета географии и геоэкологии СПбГУ, в 1981 году на 4-м курсе географического факультета ЛГУ прослушал курс «Народоведение», прочитанный Л.Н. Гумилёвым, в 1985-1992 годах работал вместе с Гумилёвым в НИИ Географии ЛГУ/СПбГУ.

 

Лев Гумилёв–100: Наука пассионарности— Насколько пассионарная теория этногенеза популярна на Западе и вообще в мире? Вышла ли она за рамки России?

 

— Теория пассионарности Л.Н. Гумилёва давно известна за пределами СССР/России, так как его работы активно переводились и издавались за рубежом. На Западе этнология как наука уже давно растворилась в социальной/культурной антропологии или социологии, где этнос выступает как субъективный феномен, некий «маркер культурных различий», который, как и все социальные объекты, конструируется в сознании людей. Если на Западе не отрицают возможности филогенетического старения вида Homo Sapiens и его вымирания, то интерпретация этноса как природного феномена, последовательно проходящего стадии от своего появления, активного развития, угасания, дегенерации и исчезновения, считается ненаучной и неполиткорректной (не может быть «молодых» или «старых» этносов).

 

— Вас можно назвать одним из учеников Л.Н. Гумилёва. А что он не успел осуществить, много ли у него было планов, задумок?

 

— Важнейшим научным достижением Л.Н. Гумилёва является открытие феномена пассионарности, объясняющего энергетику этногенеза. Однако и сейчас об этом явлении мы можем судить лишь на качественном уровне — до сих пор не найден ген пассионарности (гораздо интереснее искать гены, ответственные за алкоголизм и кретинизм), нет ясности с источником и характером экзогенного энергетического воздействия, приводящие к появлению гена пассионарности в популяциях человека.

 

— Как вам кажется, предстоящий юбилей Л.Н. Гумилёва будет отмечен должным образом? Отражает ли он масштаб его личности?

 

— Если совсем недавно в стране очень незаметно прошло чествование 300-летия М.В. Ломоносова, в программе Госбанка РФ в серии «Выдающиеся личности России» на 2012 год запланирован лишь П.А. Столыпин, для официальной этнологической науки Л.Н. Гумилёв как в советское, так и в постсоветское время остаётся либо «фигурой умолчания», либо шельмования (см. «Этнографическое обозрение», № 3, 2006 год), а автор труда «Реквием по этносу» выступает в первых рядах на первом совещании Совета по межнациональным отношениям, то вряд ли празднования будут соответствовать его вкладу в развитие российской цивилизации — в лучшем случае что-то на уровне «сын двух поэтов, известный тюрколог, автор экстравагантной ненаучной теории пассионарности».

 

Источник: http://www.lgz.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня