Лидеров Меджлиса заклеймили позором

Post navigation

Лидеров Меджлиса заклеймили позором

21 ноября у здания Крымскотатарского театра в Симферополе состоялся митинг, на котором его участники потребовали отставки главы Меджлиса Мустафы Джемилева и его заместителя Рефата Чубарова. По их словам, меджлис не решает проблемы своего народа и действует только в собственных интересах.

21 ноября у здания Крымскотатарского театра в Симферополе состоялся митинг, на котором его участники потребовали отставки главы Меджлиса Мустафы Джемилева и его заместителя Рефата Чубарова

«Люди собрались здесь, чтобы услышать правду, которую от нас очень долго скрывали — начиная с 1991 года. Сегодня главное — это земля и права крымскотатарского народа», — сообщил один из активистов митинга. Другой пикетчик, представитель общественной организации «Себат» Сейдамет Гемеджи, заявил, что все самозахваты этой организации должны быть узаконены властью.

Перед началом митинга руководство театра отключило электричество для того, чтобы организаторы не смогли подключить микрофоны. Во время мероприятия завязалась драка, и к театру стянулись правоохранительные органы и бойцы спецподразделения «Беркут». А в конце митинга его участники спалили чучело Мустафы Джемилева.

В свою очередь, около сотни сторонников меджлиса, в основном сами меджлисмены и их родня, провели под его стенами альтернативный митинг, на котором назвали представителей народа провокаторами и обвинили их в попытке раскола системы курултай-меджлис. «Перед провокаторами, их хозяевами поставлена задача — во что бы то ни стало разрушить единую систему выборных органов национального самоуправления крымскотатарского народа, вобравшую в себя курултай крымскотатарского народа, меджлис крымскотатарского народа, региональные и местные меджлисы, а также дезориентировать деятельность многочисленных общественных организаций крымских татар, ветеранов Национального движения крымских татар, внести сумятицу и разброд в мусульманской умме Крыма», — говорится в резолюции митинга.

 

Источник: http://www.0652.in.ua/article/94428

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня