Лидеры Меджлиса утратили доверие крымских татар

Post navigation

Лидеры Меджлиса утратили доверие крымских татар

Массовой потасовкой едва не закончился митинг активистов оппозиционных меджлису крымскотатарских общественных организаций, ветеранов Национального движения крымских татар и участников земельных «полян протеста» под стенами Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра в Симферополе, организованный общественной организацией «Себат» и молодежной организацией «Поколение «Крым».

 

В частности, 21 ноября на площадь перед Крымскотатарским музыкальным театром вышло более шестисот человек. Митинг был организован с целью поддержать решение ветеранов НДКТ о лишении Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова права представлять интересы крымскотатарского народа на каких-либо уровнях, а также выразить протест против действий руководителей меджлиса и их представителей в государственных структурах по решению земельного вопроса в Крыму.

Митинг был организован с целью поддержать решение ветеранов НДКТ о лишении Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова права представлять интересы крымскотатарского народа на каких-либо уровнях

«У кого мы должны просить решения всех вопросов? У президента. В прошлом году президент приехал, руководство меджлиса проигнорировало его. Недавно президент назначил премьер-министром Крыма Анатолия Могилева, бывшего начальника МВД Украины. Но руководитель меджлиса это решение президента назвал глупым. Кто он такой, чтобы от имени народа назвать президента глупцом? Разве таким способом решают судьбу целого народа?! Разве такие руководители имею право руководить народом?! Фактически это нелегитимные руководители меджлиса. Я сам один из тех, кто организовал курултай, мы тогда приняли решение, чтобы председатель меджлиса избирался только на два срока. Уже прошло 20 лет, а оказывается, его дядя попросил, сват попросил, сестра попросила: «Оставайся, дорогой». Для этого мы разве избрали курултай? Нет!», — заявил в ходе митинга ветеран НДКТ Энвер Аметов.

 

Однако буквально сразу же после начала митинга группа сторонников меджлиса, присутствовавших на митинге, пытались выкриками заглушить выступающих. После череды оскорблений в адрес друг друга сторонники меджлиса попытались прорваться к организаторам митинга, стоящим у входа в театр, однако были остановлены сотрудниками спецподразделения «Беркут», которые окружили оппозиционеров «живым кольцом». Со стороны организаторов митинга звучали возгласы «меджлис — провокатор!». В свою очередь их оппоненты скандировали «Крым! Родина! Меджлис!» и «Мустафа!», пытаясь сорвать выступления ораторов. Между некоторыми сторонниками меджлиса и представителями оппозиционных организаций все же произошли незначительные столкновения, однако они были подавлены правоохранителями.

 

Спустя некоторое время сторонники меджлиса покинули митинг, и на площади осталось около 400 человек.

 

По окончании митинга была принята резолюция, в которой участники митинга высказали поддержку решению ветеранов национального движения крымских татар от 14 ноября о лишении Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова права выступать от имени крымских татар и представлять их в Украине и за рубежом.

 

«Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров обманом и предательством захватили власть и преступно удерживают ее в течение 20 лет! Мустафа Джемилев присвоил себе роль единственного и непререкаемого «авторитета», окружил себя людьми без чести и совести! Мустафа Джемилев и его ближайшее окружение лгут народу, шантажируют правительство Украины протестными акциями, манипулируют международной общественностью и международными организациями, обворовывают собственный народ, наживаясь на бедах соотечественников. Мы, крымские татары, находясь на родной земле, лишены Джемилевым и Чубаровым права самим решать свою судьбу!», — сказано в документе.

 

Участники митинга потребовали лишить Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова депутатских мандатов и отозвать их с занимаемых постов народного депутата Украины и депутата Верховного Совета АР Крым «как лиц, утративших доверие крымскотатарского народа», а также обратились к крезиденту Украины с «настоятельной просьбой» вывести Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова и их ставленников из состава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, «как лиц, лишенных права представлять интересы народа и саботирующих работу Совета представителей».

 

Также по итогам митинга Совету представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины и Собранию старейшин Национального движения было поручено созвать внеочередной народный курултай с гласным и всенародным обсуждением делегатов из всех слоёв крымско-татарского общества который должен «утвердить создание нового представительного органа крымских татар, его структуру и руководящие органы». На период до созыва внеочередного курултая передать право представлять интересы крымскотатарского народа поручено Совету представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины «как единственному на сегодняшний легитимному органу крымских татар на высшем уровне власти».

 

Кроме того, участники митинга обратились к президенту Украины с «настоятельной просьбой» отозвать ставленников Мустафы Джемилева из всех органов исполнительной власти, заменив их лицами, рекомендованными Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

 

После утверждения резолюции на митинге возле здания театра состоялась церемония сожжения чучела председателя меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева. Сожжение чучела осуществлено по призыву лидера молодежной организации «Поколение «Крым»» Руслана Бальбека. По его словам, данный акт символизирует прощание с 20-летним прошлым, когда лидер меджлиса и его окружение использовали проблемы народа в качестве своей кормушки.

 

Источник: http://novoross.info/

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня