Литвин: Кризис может привести к потере государственности

Post navigation

Литвин: Кризис может привести к потере государственности

Нынешний экономический и политический кризис в Украине может привести к потере государственности страны, считает спикер Верховной рады Владимир Литвин. Об этом он сказал в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели», опубликованном в субботу.

«К сожалению, такой риск существует. Очень большой риск. Власть не имеет права допустить подобного. Мы переживаем не только экономический и политический кризис, мы переживаем кризис национальной идентичности. Мы надорвались в вопросах государственного строительства. Наши проводники строили государство по чужим образцам, не переосмысливая чужой опыт, не пытаясь развивать чужие идеи. Слабость государства лишь усугубила последствия мировой беды, которые мы только начали ощущать», — сказал Литвин.

Мировой финансовый кризис, чье влияние уже в полной мере ощущается в Украине, накладывается на внутренний политический кризис. Его главной движущейся силой является противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, которые могут стать соперниками на выборах главы государства через год.

Литвин не исключил, что Украине кризис может пойти на пользу.

«Кризис, как ни странно, может оказать благотворное влияние на государственное устройство. Он способен помочь избавиться от ошибочных представлений о формах, методах, подходах и приоритетах. Повторюсь, мы подошли к критической черте, за которой либо начало нового пути, либо то, что в отечественной истории называется словом «Руина» (период в истории Украины в конце 17 века, характеризующийся многовластием гетманов и всеобщим общественно-политическими упадком)», — сказал спикер.

По материалам: Зеркало недели

Похожие материалы

Ретроспектива дня