Лужков «мешает» Украине дружить с Россией?

Post navigation

Лужков «мешает» Украине дружить с Россией?

Министерство иностранных дел Украины выступило с осуждением высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя. В ведомстве сообщили, что отнеслись к словам столичного градоначальника «самым серьезным образом» и отметили, что заявления Лужкова «идут вразрез с атмосферой конструктивных и добрососедских украино-российских отношений».

Украинский МИД также подчеркнул, что руководство России «решительно привержено принципу территориальной целостности Украины и уважает ее суверенитет», а также напомнил, что фундамент двусторонних отношений был укреплен недавним договором о продлении аренды базы в Севастополе до 2042 года.

Напомним, 19 июля мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не намерен менять свою точку зрения на статус Севастополя. «Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно — никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет», — сказал мэр.

В мае 2008 года столичный градоначальник высказал мнение о том, что Севастополь нужно вернуть России. 12 мая 2008 года власти Украины признали его персоной нон грата за эти слова. И только в июне 2010 года Янукович разрешил Лужкову въезд на территорию Украины.

Приедет ли теперь мэр Москвы в Севастополь 25 июля на празднование Дня ВМФ России?

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня