Максим Шевченко: Изучайте татарский язык!

Post navigation

Максим Шевченко: Изучайте татарский язык!

7 июля журналист Максим Шевченко принял участие в программе «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы». В ходе беседы ведущая Наргиз Асадова озвучила вопрос радиослушателя Андрея Иванова из Звенигорода, касающийся обязательного изучения башкирского языка всеми школьниками Башкортостана.

 

Максим Шевченко: Изучайте татарский язык!Далее от себя Асадова добавила, что в Татарстане аналогичная ситуация, когда всем детям приходится изучать татарский язык. «Это нормально, что в республиках типа Башкортостан, Татарстан национальные языки изучаютнаравне с русским?» — спросила она. На что Шевченко ответил, что возможность изучения национальных языков в государственных школах и в местах компактного проживания того или иного народа является «достижением нашей Конституции».

 

Далее Максим Шевченко продолжил свою мысль: то, что русские будут знать татарский язык — большой беды в этом не будет. «Зная татарский, вы сможете спокойно ориентироваться в Азербайджане, Турции, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане — в огромном и очень интересном тюркском мире. Поэтому если у вас есть возможность, пользуйтесь ею и изучайте татарский язык! Я бы сам с удовольствием освоил азы тюркских языков», — заключил Шевченко.

 

http://etatar.ru/top/40464

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня