Манеж и Россия

Post navigation

Манеж и Россия

События, произошедшие на Манежной площади в Москве в связи с убийство фаната «Спартака», оказались для властей холодным душем. На площади собралось от 5 до 10 тысяч человек, которые скандировали: «Россия для русских!» и «Убивать, убивать!», устроили погром в метро. 19 человек были ранены, 65 арестованы.

Власть загнала демократическую оппозицию в подполье, и неожиданно ответом на коррумпированность власти стало объединение спортивных фанатов (слово-то какое!), которых всегда использовали в качестве пугала для либералов. Они были настроены антизападно. Но они не были столь управляемы, как «Наши». Это была скорее «питательная» база для силовых структур, поклонники пива и спорта. Недавно просматриваю в Интернете съемки с Манежной площади — бросается в глаза, что среди сотен молодых людей нет практически ни одного в очках. В современной близорукой России нужно ухитриться, чтобы такое случилось.

Кавказские диаспоры заявили, что тоже готовы выставить аналогичный митинг в десять тысяч человек в поддержку своих избитых в метро товарищей. Интересно, что к кавказцам присоединились студенты-негры, студенты из азиатских стран, иностранцы. Землячества армян и осетин заявили, что они поддерживают русскую сторону. А где, в каком политическом углу оказались татары? Суть в том, что им практически некуда деваться, они мусульмане, умеренные мусульмане, они не могут быть на стороне фанатов «Спартака» и не могут не тяготеть к умеренным мусульманам Северного Кавказа. Равиль Гайнут- дин, председатель Совета муфтиев России, сразу осудил выступления на Манежной площади. Сейчас считается, что в Москве по данным последней переписи, примерно 400 тысяч этнических мусульман, Совет муфтиев России оценивает их число в 2 миллиона человек, некоторые эксперты считают, что их уже около 4 миллионов.

Если учесть, что в Москве всего 6 мечетей (одна из них иранская, и одна на Поклонной горе), и количество мусульман довольно резко увеличивается, то понятно, почему вице-мэром по строительству Собянин сделал татарина Хуснуллина, да говорят, и сам Собянин — полуякут. В Москве назрело строительство, по крайней мере, примерно 200 мечетей, а их не разрешают строить, против строительства мечети в Текстильщиках собрали 10 тысяч подписей, москвичи прямо говорят, что не хотят слышать молитвы муэдзина в Москве, это не Стамбул. Минареты не разрешили строить даже в Швейцарии после референдума, и даже Елена Боннер, вдова академика Сахарова, поддержала это решение. А если бы мусульмане прочитали мнение Валерии Новодворской по поводу мусульман, они были бы просто в шоке.

Если быть до конца последовательными и толерантными, то строить мечеть нужно и в Московском Кремле, чтобы подчеркнуть, Россия — многоконфессиональная держава и мусульмане должны иметь право молиться в Московском Кремле, беря пример с Казанского Кремля, где мирно соседствуют Кул Шариф и Благовещенский собор, и верующие только проявляют дружелюбие друг к другу. Война и насилие, враждебность основаны на невежестве. Исламофобия идет от незнания. Рано или поздно в России должен появиться президент-мусульманин, это скорее всего произойдет в середине нашего века. Скорее всего этим мусульманином будет татарин. Всего вероятнее, что это будет татарин-москвич, возможно, сын того же Марата Хуснуллина или Рената Акчурина.

В мире полтора миллиарда мусульман, и число их быстро растет. Православие и ислам должны выработать стратегическую политику дружелюбного взаимодействия, тогда будет выбита почва из-под ваххабизма в России. Если государство поддержит «восстание Спартака», то под Россию будет заложена гигантская мина, будет фактически признано, что мусульмане — это граждане второго сорта в России, и отрицательные последствия данной политики трудно будет переоценить.

В анализе ситуации после Maнежа невозможно не вспомнить опять результаты последнего социологического обследования Урало-Поволжского военного округа, которые, мне кажется, так и не осмыслены должным образом. Не грех повторить, в войсках Урало-Поволжского округа 60% мусульман, 10% протестантов, 30% православных. Власть играет с огнем, в многонациональной стране разыгрывая великодержавную карту, в современных условиях это вызовет не только раскол среди областей и республик, но и раскол в армии. В условиях прямого столкновения и истерии может оказаться, что православная церковь не сможет обеспечить ресурс толерантности в стране.

Никакие вложения в 20 триллионов рублей в предстоящие десять лет в модернизацию армии России не помогут, потому что у нее не будет солдат. Самые надежные солдаты — это мусульмане. Генералитет России пытается сформировать своеобразного монстра, в котором офицерский высший состав и генералитет будет православным, а рядовой состав и низший офицерский состав в значительной доле мусульманским. И иметь отдельные элитные части исключительно православные. Это очень опасно. Практически единственный выход — это создать прослойку генералитета и высшего офицерского состава из служивых татар, которые стихийные государственники, надежны и могли бы выполнить интегрирующую роль в современном российском обществе.

Но это означает, что Татарстан должен обладать особыми правами в российском государстве, как войско Донское в Российской империи. Это неизбежно должно послужить принятию стратегического решения о том, что Казань — реально третья столица России и назрел перевод сюда Совета Федерации, и даже создание поста вице-президента России с тем условием, что резиденция вице-президента России должна быть в Казани. Дальнейшая исламизация России будет происходить, и чтобы мусульмане ощущали себя полностью полноправными гражданами, им должны быть переданы большие полномочия, чем в современном объеме. Почему, уже сейчас после событий на Манежной не воссоздать пост вице-президента России и не назначить туда Шаймиева? Это значительно успокоило бы возбуждение мусульманского населения.

Долгое время от решения этих вопросов отмахивались, пытаясь представить Россию в виде «плавильного котла». Но даже в Бельгии «плавильного котла» не получилось, и необходимо прямо признать, что эта удобная для бюрократии теория ошибочна и может привести к тяжелым последствиям. Потому что «плавильный котел» — это, в сущности, довольно красиво сервированная имперская посуда. Доминирование нации-большинства и политика денационализации в условиях России приводит к обострению противоречий, а не к их сглаживанию и исчезновению.

«Национальный конструктивизм» так же архаичен, как и конструктивизм в искусстве, по существу, это отрыжка позитивизма и технократизма, веры во всесилие науки. Это в общем-то тот же социализм, так хорошо описанный в «Бесах» Достоевского. Интересно, даже с созданием всемирного языка эсперанто ничего не вышло, то есть ни одного искусственного языка человечеству создать не удалось (пока что только жаргонные сленги или «превед медвед», да и те развиваются стихийно, не поддаются конструированию), а вот конструировать новый российский народ все пытаются, возрождая брежневские теории о «советском народе».

Любое развитие идет в направлении усиления ответственности, укрепления самостоятельности, и с течением времени неизбежно все империи рушатся, распадаются, к этому необходимо быть готовым как к биологической старости и не тешить себя иллюзией, что будешь вечно молодым. С этой точки зрения попытки гальванизации политики великодержавности откровенно вредны и карикатурны, необходимо находить адекватный ответ на современные вызовы, а не смотреть все время в замечательное царское прошлое. Рождается новое поколение, и оно должно решать свои задачи, страна не должна им навязывать старые царские проекты о «взятии Царьграда». В эпоху Интернета главным становится идея, ее роль усиливается. Вновь становится доминирующим классом интеллигенция. Век «быков», бандитов, кидал уходит, и им, кстати, следует приготовиться к тому, что за беспредел рано или поздно нужно будет отвечать, закон кармы еще никто не смог отменить.

Если кто-то это не ощущает, то, как говорится, неожиданно является бревно и ударяет по лбу, сразу наступает прояснение в мозгах. Одними из таких бревен явились и «станица Кущевская», и «восстание Спартака», которые воочию продемонстрировали, куда мы все катимся с мудрой национальной федеральной политикой. Если власть решила опираться на насилие, при этом игнорируя понятие справедливости, то получите рост вероятности того, что в ответ начнется «бесовщина» по Достоевскому. Это органично связанное с великодержавностью явление.

Рашит АХМЕТОВ

etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня