Нацисты наводят в Москве свои беспорядки

Post navigation

Нацисты наводят в Москве свои беспорядки

Несмотря на жесткие действия милиции по предотвращению несанкционированной акции на площади Киевского вокзала, ни националисты, ни кавказская молодежь, видимо, не собираются останавливаться. Новые акции протеста запланированы на субботу, 18 декабря. На этот раз правые будут митинговать на северо-востоке Москвы против СМИ под лозунгом «Долой империю лжи!», а горячие головы с юга попытаются вновь собраться у ТЦ «Европейский».

Призыв собраться в субботу у телецентра «Останкино» начал распространяться по различным новостным порталам и форумам националистической направленности еще в среду. Как сообщается в интернет-листовке, «акция будет направлена против маргинализации русского протестного движения, против стремления приписать ему погромный характер».

По мнению организаторов акции, официальные СМИ раздувают тему молодежного экстремизма, стараясь таким образом отвлечь внимание от провала политики российских властей на Северном Кавказе. Участники массового пикета у телецентра планируют заявить: «Мы не фашисты, мы — русский народ!»

«Вина за эксцессы, имевшие место во время массовых акций русского протеста в городах России, лежит на правящей власти и официальных СМИ, многие годы замалчивавших межэтнические проблемы. Мы призываем не сводить эти проблемы к бытовой ксенофобии, а рассматривать их в политической, гражданской плоскости», — говорится в листовке.

Инициатором субботнего выступления является Национал-демократический альянс. На своем интернет-сайте альянс декларирует национализм «западного типа», его активисты выступают за федерализм, разделение властей, ответственность власти перед титульной нацией.

Один из основателей Национал-демократического альянса рассказал «МК», что заявление на проведение массового пикетирования подавалось по всем правилам и проблем с его проведением возникнуть не должно. В крупнейшей российской социальной сети о своем намерении прийти к вечеру пятницы заявили около двух с половиной тысяч человек.

В то же время по российскому сегменту Сети продолжают циркулировать слухи о якобы стягивающихся в столицу из регионов «кавказских мстителях».

Как сообщили «МК» в ГУВД по Москве, милиция планирует не допустить проведения незаконных акций.

— Конечно, мы видели эти сообщения в Интернете, — заявил источник в ГУВД. — Сейчас милиция несет службу в усиленном режиме и не допустит каких-либо противоправных действий.

А первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский на базе ОМОН «Зубр» в подмосковном Щелкове в пятницу сообщил: «При работе по обеспечению общественной безопасности и порядка органы внутренних дел, в частности спецподразделения, будут применять весь спектр имеющихся у них на вооружении специальных средств в соответствии с действующим законодательством и соизмеримо той угрозе, которая может возникнуть в плане нарушения общественного порядка и безопасности граждан».

Москвичей обстреливают, приезжих убивают

Тем временем стычки на национальной почве в Москве вовсе не прекратились — просто переместились из центра города в спальные районы.

В четверг вечером переполох в спальной части района Марьино устроили агрессивно настроенные южане, колесившие на внедорожнике «Рейндж Ровер» с дагестанскими номерами на бамперах. Молодые люди узрели через тонированные стекла тачки группу славян в спортивной одежде и принялись расстреливать их из окна джипа. Канонаду услышал житель квартиры одного из домов на Братиславской улице, когда около двух часов ночи вышел покурить. Через несколько минут информацию очевидца повторным звонком подтвердила девушка. Уроженка Тульской области пояснила, что ее и еще пятерых молодых людей преследует иномарка темного цвета. По словам звонившей, незнакомцы произвели в сторону компании около 15 выстрелов. Один из ее товарищей оказался раненым — снаряды угодили ему в ногу и спину. Однако паренек отказался писать заявление, сославшись на несущественность ранений.

Буквально в то же время в соседней Капотне на улице Верхние Поля «отличились» и славянские националисты. Группа агрессоров жестоко избила 37-летнего жителя Вьетнама. У бедолаги обнаружили перелом свода и основания черепа, страшные гематомы и ссадины. Несмотря на тяжелые травмы, иностранец успел описать милиционерам приметы нападавших.

А ночью от рук нацистов на юго-западе столицы погиб гражданин Узбекистана — он был жестоко зарезан на Нахимовском проспекте. Инцидент случился около 23.00, когда 22-летний Дамир возвращался домой. Молодой человек был выпивши и повздорил с тремя прохожими — как считают стражи порядка, на почве межнациональной розни. Впрочем, по версии адвоката одного из задержанных, пьяный Дамир приставал к женщине, и парни решили за нее вступиться. Так или иначе, после стычки гость столицы был госпитализирован в больницу с множественными колотыми ранениями, где скончался. По горячим следам удалось задержать одного из преступников. Им оказался студент четвертого курса Государственного университета управления Сергей Вненк.

Сергей вырос в неполной семье — отец ушел, когда мальчик был совсем маленьким. Его родительница Лидия Станиславовна сейчас трудится преподавателем на кафедре французского языка в том же ГУУ. Парень с рождения страдал псориазом, и мать без конца показывала его светилам медицины. Как рассказали однокурсники, молодой человек еще с первого курса вуза вел себя довольно странно, держался несколько обособленно от всех. Сергей довольно необщительный парень, учился средне, в последний месяц пропустил много занятий из-за болезни. Он вращался исключительно в своей вневузовской компании. Зарегистрирован на сайте болельщиков «Спартака». Кроме того, в Интернете у него есть живой блог. В качестве интересов на страничке указаны, в частности, свастика, футбол, национализм.

Опять же в четверг произошла драка между двумя учащимися школы №13 подмосковного города Долгопрудный. 8-классник Владислав Думчев напал с ножом на Тамерлана Саралиева, учащегося 9-го класса. В правоохранительных органах заподозрили национальный подтекст.

— Это случилось в конце первой смены, — рассказывает зам. директора по безопасности Ирина Стойкоца. — Ребята не общались между собой, учились в разных классах. Но так получилось, что они оба подошли к раздевалке, оделись и вышли из школы вместе. И тут же Владислав ударил Тамерлана ножом. К сожалению, очевидцев мало, всего 2-3 человека. Я уверена, что ссора не связана с недавними событиями на Манежной. Скорее, это что-то бытовое.

— У нас 4 ученика кавказской национальности, — добавила директор школы Марина Герасимова.

— Кроме Саралиева это еще три девочки. Тамерлан пришел в нашу школу в ноябре 2008 года, до этого его семья проживала в Петербурге. Он способный, старательный ученик, играет за сборную школы по волейболу. А вот Думчев — на уроках неактивен. Общается мало, оставался на второй год. Будет ли он отчислен из школы? Наказание ему установит суд.

Эту информацию подтверждают и в милиции. По данным стражей порядка, Думчев даже привлекался за разбой — отобрал у прохожего мобильник и бумажник. Более того, именно Владислав бросил в адрес Тамерлана оскорбительное выражение с национальным уклоном, когда тот случайно толкнул его в дверях.

У подростков-убийц был руководитель?

Получила развитие громкая история с убийством киргиза Алишера Шамшиева. Банда подростков (всего 7 человек) сначала «порезвилась» на Манежной площади, а потом приехала в Нагатино — убивать приезжих. Идейным вдохновителем считается арестованный Илья Кубраков. Впрочем, родные высказали другую версию.

Бабушка Ильи Надежда Кубракова рассказала «МК», что Илья — внебрачный сын. Его отец — азербайджанец Сулейман, у которого была другая семья. По рассказам Надежды Михайловны, семья никогда не жила хорошо, денег все время не хватало.

— Люба работает в торговом комплексе продавщицей, приходит поздно. Но за сыном она всегда следила, любила его, старалась одевать хорошо. А Илья… Он сам наполовину нерусский, как он мог убить человека другой национальности? Он очень хороший, мягкий, добрый, внимательный.

Мальчик ненавидит насилие и смерть, никогда не увлекался наркотиками, хоронил погибших на улице животных. Илья жил с мамой в Южном Бутове, но в тот вечер пришел ко мне. Рассказал, что был на Манежной площади, но сам никого не бил. И крови нигде не было — ни на пальто, ни на руках. Но вообще я знала, что Илюша попал в плохую компанию. Об этом предупредила девушка парня. Там есть руководитель, который заставляет младших что-то делать. Мне кажется, его сильно запугали, вот он и выполнял чужие приказы.

* * *

Неожиданный поворот получило и дело об убийстве Егора Свиридова. В Интернете появился видеоролик-обращение к властям матери убийцы Аслана Черкесова. Ей почти 70 лет, но она как-то овладела премудростями новейших технологий и запустила в Интернет видеообращение. На ролике видно, что женщине речь дается нелегко — она часто делает паузы и смотрит в шпаргалку. Суть выступления: драку затеяли русские, а ее сын ни в чем не виноват.

Корреспонденту «МК» удалось связаться с Соней Черкесовой.

— Аслан окончил нальчикскую школу №3, затем поступил в КБГУ на факультет физической культуры и спорта и получил специальность «спасатель-поисковик». Но пошел работать в риелторскую контору. Аслан ведь жил с нами, а мы с отцом — пенсионеры, к тому же я инвалид 2-й группы, и он изо всех сил старался нам помогать. Но получая зарплату в 6-7 тысяч рублей, это, согласитесь, невозможно. К тому же у него есть и своя семья — уже 5 лет он женат, и скоро должен родиться ребенок. Кстати, супруга Аслана — русская девушка. Это к вопросу о том, что все это произошло на национальной почве. В общем, Аслан решил поехать в Москву, он нашел там работу в ООО «Агат-авто» водителем грузовой «Газели». Снял квартиру, привез туда жену… Уезжая, он мне сказал: «Вот увидишь, мамочка, все будет хорошо! Стану неплохо зарабатывать, буду вам помогать…» Я уверена, то, что произошло, — трагическая случайность.

— Соня, а зачем родственники давили на следствие?

— Отпустили дагестанцев, а не моего Аслана. Но ведь и русские участники потасовки остались на свободе!

За комментарием корреспондент «МК» обратился к вдове Егора Свиридова Яне.

— Извинения матери мне что, мужа вернут? Пусть лучше Черкесова обратится к своим соплеменникам с просьбой вести себя в Москве по-человечески. Егору всадили три пули в спину — о какой самообороне может идти речь?

— Яна, как сейчас следствие идет?

— Известно, что пистолет Черкесова был незаконно переделан, у него была увеличена убойная сила (кстати, мать Черкесова упирает на то, что у ее сына был 10-зарядный пистолет, а с места изъято 12 гильз. — Ред.). Экспертиза оружия наконец-то проведена, но ее результаты оглашать в интересах следствия нельзя. Сейчас следователи ищут двоих, которых ранее отпустили под подписку о невыезде. В Москве их уже нет, скорее всего уехали и прекрасно себя чувствуют у себя в Дагестане.

Репортеры «МК»

МЕЖДУ ТЕМ

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву активизировать работу по установке видеокамер в местах массового скопления людей во всех регионах страны.

«Когда народ начинает валять дурака, думают, они там побегали и ничего не осталось, то это вполне убедительное доказательство участия в группировках, бандитских или каких-то других», — отметил президент.

МЕЖДУ ТЕМ

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что живущих в России мигрантов не стоит обвинять во всех смертных грехах. «Они не пьянствуют, дисциплинированны и трудолюбивы», — считает муфтий. При этом, по мнению Гайнутдина, коренные жители «после получения зарплаты пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят». Но ситуация будет еще хуже потому, уверен муфтий, что за последние 20 лет в России выросло поколение, которое «не любит работать, а любит смотреть порно, пить алкоголь, принимать наркотики и тусоваться в клубах — ни один из них не выйдет в поле сеять и собирать урожай».

«МК» спросил адвоката Дмитрия Бахарева, не являются ли эти высказывания возбуждением ненависти или вражды:

— Как минимум тут присутствует неуважение к тем людям, с которыми, как не раз заявлялось, они хотят мирно жить рядом. Такие слова, конечно, свидетельствуют об обратном. С юридической точки зрения здесь есть все признаки 282-й статьи, и этот человек должен быть привлечен к уголовной ответственности. Но, к сожалению, этим никто не будет заниматься.

www.mk.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня