Маразм крепчает: Джемилев думает, что он еще что-то может

Post navigation

Маразм крепчает: Джемилев думает, что он еще что-то может

В блиц-интервью Фокусу лидер Меджлиса Мустафа Джемилев рассказал некоторые подробности о своей встрече с новым главой Совмина Крыма Анатолием Могилёвым. Предлагаем читателям самим оценить словесные перлы и фокусы уходящего в небытие с печатью Иуды айсерезского «Моисея».

— О чём вы говорили с Могилёвым на первой после его назначения встрече?

Маразм крепчает: Джемилев думает, что он еще что-то может— Я ему сказал, что у каждого человека бывают ошибки, и если человек мужественный, он это признаёт. Могилёв перевёл разговор на депутатов: мол, они там с трибуны говорят друг о друге чёрт знает что, а потом в курилке целуются и обнимаются. Говорил, что одно дело публичное выступление и другое — человеческие отношения. Я немножко знаю предысторию скандальных публикаций нового главы Совмина в «Крымской правде». Как мне говорили, Могилёв в частной беседе признавал, что статьи о татарах — пособниках Гитлера ему принесли на подпись, и он подмахнул не читая.

— Вы верите в то, что новый крымский премьер начнёт налаживать диалог с татарами?

— Особого доверия пока нет, но у него есть поручение президента наладить с нами отношения. Я не думаю, что он, как Джарты, будет проявлять свой характер. Когда пришел Джарты, он тоже сначала хотел, чтобы было всё по-донецки, по-пацански. Но получил от нас решительный отпор. Мы мобилизовали мировую общественность, я несколько раз съездил в ПАСЕ. Потом Джарты подумал и начал с нами сотрудничать.

— Если Могилёв тоже захочет сделать всё «по-пацански», чем ответят татары?

— В зависимости от того, какие формы будет применять Могилёв против крымских татар. Уже бытует мнение, что Мустафа Джемилев всю жизнь проповедовал ненасильственные методы восстановления прав татар, а вот придёт на его место человек, который будет более радикально решать эти вопросы. Если Могилёв опять поступит, как в 2007 году, то Национальное движение крымских татар, безусловно, будет радикализироваться. Крымские татары могут много чего сделать — выйти на трассы и перекрыть абсолютно всё. Оружие, конечно, никто в руки брать не будет, я этого не позволю.

— Вы и вправду решили уходить?

— Я подавал в отставку на предыдущем курултае, но её не приняли. Договорились подготовить преемников и на следующем курултае удовлетворить мою просьбу.

— Если не вы, то кто будет представлять татар в парламенте следующего созыва?

— Нужно выдвинуть в Раду кандидатуру будущего председателя Меджлиса. Есть два кандидата: Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов. У Чубарова больше опыта политической работы, у Ильясова — большие организаторские способности. Вот если бы качества обоих объединить, получился бы идеальный руководитель Меджлиса.

Источник: http://focus.ua/politics/207925/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня