Битва за землю

Post navigation

Битва за землю

Программное заявление ОО «Себат»

 

На встрече руководства меджлиса с новым премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым председатель меджлиса Мустафа Джемилев и заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров затронули тему «справедливого наделения жителей Крыма земельными участками».

 

Руководители меджлиса и их ближайшее окружение ведут беспощадную битву за землю - битву с крымскотатарским народомВ чем же заключается «справедливость по-джемилевски»?

 

Судя по заявлениям руководителей меджлиса, подотчетного меджлису председателя Рескомнаца Эдуарда Дудакова и главы Земельной комиссии меджлиса Зевджета Куртумерова, озвученных на сходках сторонников меджлиса, заседаниях Земельной комиссии Совмина и публикациях в прессе, эта «справедливость» такова:

 

    • — при распределении земель джемилевцами будет применяться принцип, озвученный Эдуардом Дудаковым: «на одну семью — один участок». Даже если в этой семье несколько совершеннолетних граждан Украины, каждому из которых Конституция Украины гарантирует право на собственный земельный участок.
    • — лучшие земли полян протеста, расположенные вдоль трасс и других перспективных для ведения бизнеса местах, отдать под строительство СТО, кафе, магазинов и т.п. Кому именно отдавать — решит меджлис;
    • — все земли, расположенные в городской черте, а, следовательно, вблизи коммунальных сетей и коммуникаций, отдать под коммерческую застройку многоэтажками. Кому именно отдавать и на каких условиях — решит руководство меджлиса.
    • — итогом всему вышеперечисленному, можно считать заявление Рефата Чубарова: «Мы в состоянии каждый месяц освобождать по одному массиву» — опубликованное на сайте газеты «Сегодня».

 

Насколько эта позиция джемилевцев соответствует интересам народа? Имеет ли меджлис влияние на поляны протеста? Имеет ли меджлис моральное право решать земельный вопрос «по-джемилевски»?

 

Не столь давняя история

 

Еще пять лет назад руководители меджлиса публично открещивались от полян протеста и в открытую называли их участников провокаторами, радикалами и экстремистами. Неоднократно обращаясь за помощью в меджлис и неизменно получая отказы, участники полян протеста вынуждены были объединиться в самостоятельную организацию — «Авдет».

 

Менее года назад, когда премьер Василий Джарты обратился к Мустафе Джемилеву с открытым письмом, в котором призвал его заняться проблемой самозахватов, глава меджлиса публично отказался решать этот вопрос, заявив, что он «не имеет такой власти над всеми крымскими татарами, чтобы они беспрекословно выполняли его поручения».

 

При этом Мустафа-бей посоветовал Джарты с земельными вопросами обращаться не к нему, а к Совету представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

 

«Есть новый Совет представителей крымскотатарского народа, куда члены меджлиса отказались ходить. Хай вот он к нему обратится», — расписался в собственном бессилии в решении земельного вопроса Джемилев.

 

С учетом вышесказанного, имеют ли руководители меджлиса моральное право заявлять о своей «ведущей роли» в решении земельного вопроса? — Конечно же, нет.

 

Имеют ли джемилевцы какой-либо авторитет на полянах протеста? — Абсолютно никакого.

 

Тем не менее, в Комиссию по освобождению самозахватов, созданную при Совмине Крыма, от меджлиса вошли Рефат Чубаров и Зевджет Куртумеров. Вскоре после этого последовали громкие заявления Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, что земельный вопрос в Крыму будет решен в начале марта 2011 года.

 

Поверив сладким обещаниям, руководитель «Авдета» Мустафа Маушев и некоторые руководители полян протеста приняли решение перейти под управление меджлиса.

 

Другие участники земельных акций, знающие истинную цену обещаниям Джемилева, продолжили борьбу за землю самостоятельно и создали для этих целей общественную организацию «СЕБАТ»(« Стойкость»), курирующую в настоящее время более 75% земельных акций протеста в Крыму.

 

С самого начала деятельности «СЕБАТА» Мустафа Джемилев развязал травлю активистов новой организации и примкнувших к ней старших полян протестов, заявляя, что Правительство Крыма никогда не будет работать с «СЕБАТОМ».

 

С этой целью устраивались так называемые «альтернативные собрания» на полянах протеста, где первые лица меджлиса «обвиняли» лидеров «СЕБАТА» в поисках сотрудничества с новой властью и премьером Джарты. На основании этого «обвинения» с помощью подставных крикунов функционеры меджлиса «смещали» старших полян протеста, «заменяя» их своими ставленниками. При этом стоит заметить, что обычно на «альтернативных собраниях» привезенных джемилевцев присутствовало гораздо больше, чем самих участников полян протеста — народ не шел на эти собрания. Люди оставались со своими лидерами, которые в течение пяти лет делили со своими соратниками все тяготы борьбы за право народа получить клочок земли у себя на Родине.

 

Участники полян протеста не поверили очередным лживым обещаниям джемилевцев — и время показало правоту народа.

 

Прошел март, затем апрель, затем май, июнь…

 

Никаких подвижек в земельном вопросе не наблюдалось — кроме постоянных заявлений лидеров меджлиса об их определяющем участии в решении этой проблемы.

 

В конце концов, убедившись в недееспособности руководителей меджлиса решать земельные проблемы, Василий Джарты решил отказаться от посредничества джемилевцев и напрямую обратился к участникам полян протеста.

 

Новая инициатива премьера дала мгновенный результат.

 

Хронология событий такова:

11 июля состоялась встреча премьера В.Г.Джарты с представителями общественной организации «СЕБАТ». На этой встрече был достигнут ряд важнейших соглашений — о принципах решения земельного вопроса и об отсутствии посредников между народом и властью.

 

12 июля состоялось общее собрание участников поляны протеста Красная Горка, на котором правление «СЕБАТА» и заместитель премьер-министра Азиз Абдуллаев донесли до людей позицию премьера и озвученные им предложения об освобождении спорной территории Красная Горка в обмен на комплексное решение вопроса всех полян протеста в пользу народа.

 

13 июля на Красной Горке участники акции начали разбирать времянки и готовиться к переезду на новые участки.

 

За три дня премьером Джарты и участниками полян протеста в лице Общественной организации «СЕБАТ», был решен вопрос, который руководители меджлиса не могли (а скорее всего — не хотели!) решать в течение многих лет.

 

Смерть премьера не повлияла на процесс — команда В.Г. Джарты в лице и.о. премьер-министра Павла Бурлакова, председателя Рескомзема Адександра Чабанова, председателя Земельной комиссии Совмина АРК Георгия Псарева, а также активисты и члены правления ОО «СЕБАТ» сделали все возможное, чтобы сохранить и развить сложившийся конструктивный диалог между народом и властью. Освобождение Красной Горки прошло точно в согласованные премьером В.Г.Джарты и «СЕБАТОМ» сроки — к началу октября все временные строения на массиве были разобраны и подготовлены к транспортировке на новые участки.

 

И только после того, как народ завершил разборку времянок и подготовку стройматериалов к перевозке — вместе с телекамерами и журналистами на Красной Горке появились Рефат Чубаров, Эдуард Дудаков и Зевджет Куртумеров, поспешившие отрапортовать и.о. премьера Павлу Бурлакову и прессе о «победном» присвоении результатов чужого труда.

 

О чем умалчивает руководство меджлиса

Нельзя сказать, что джемилевцы вообще не принимали участия в освобождении Красной Горки. Принимали — и очень даже активно.

 

Все началось со списков.

 

Первые же списки участников поляны протеста Красная Горка, подготовленные меджлисом и согласованные председателем Рескомнаца Дудаковым, вызвали настоящий скандал. Так, например, из 11 человек, которым Добровский сельсовет выдал первые решения на землю согласно меджлисовским спискам — 9 не имели отношения к этой поляне протеста. Это были люди меджлиса. Аналогично складывалась ситуация и с последующими списками.

Фальшивые списки меджлиса, согласованные председателем Рескомнаца Эдуардом Дудаковым

 

Участники полян протеста вынуждены были защищаться. По поводу фальшивых списков были проведены две пресс-конференции, вызвавшие пристальное внимание прессы.

 

Публичное требование «Себата» к главе Рескомнаца Эдуарду Дудакову обнародовать составленные руководством меджлиса и согласованные им фальшивые списки, было проигнорировано. Этого следовало ожидать — публикация списков в открытом доступе, во-первых, вскрыла бы махинации со списками, а во-вторых — дала бы возможность участникам полян протеста контролировать процесс выделения и распределения земель, что категорически не входило в планы лидеров меджлиса.

 

Получив официальный отказ Рескомнаца, «Себат» обратился в суд с исковым требованием о предоставлении списков меджлиса, согласованных Председателем Рескомнаца. На первом же судебном заседании представители Рескомнаца вынуждены были признать юридическую необоснованность своего отказа в предоставлении списков. Однако, вместо того, чтобы закрыть дело, судья Сидоренко Д.В, по просьбе представителей Рескомнаца, перенес заседание на более позднюю дату.

 

На следующее судебное заседание из Рескомнаца никто не явился. Тем не менее, судья Сидоренко Д.В. принял решение в пользу чиновников, тем самым позволив им скрыть от общественности фальшивые списки меджлиса.

 

Более того. Чтобы максимально огородить Рескомнац и лидеров меджлиса от дальнейших судов, судья Сидоренко Д.В. сделал всё от него зависящее, чтобы не дать возможности «Себату» продолжить тяжбу. Постановление суда было выдано истцу только через месяц — вместо положенных по закону 10 дней. Таким образом, истец был лишен возможности подать апелляцию в установленные сроки. Что же касается записи судебного заседания — то она до сих пор не предоставлена истцу, несмотря на неоднократные требования.

 

Закулисная возня, подделка списков, затягивание сроков, прямой саботаж указаний Земельной комиссии Совмина — вот далеко не полный перечень «активной деятельности» руководства меджлиса и подотчетных ему чиновников Рескомнаца в решении земельного вопроса.

 

Создавая искусственные препятствия, руководство меджлиса пытается создать видимость «недееспособности» власти и «СЕБАТА» в решении земельного вопроса — и навязать свое участие в качестве земельного посредника.

 

В связи с этим возникает ряд резонных вопросов руководителям меджлиса:

  •  
    • Почему все усилия представительного органа крымскотатарского народа брошены на борьбу с крымскими татарами — участниками полян протеста?
    • Разве уже решены все проблемы крымскотатарского народа, озвученные на четырех Курултаях — и руководителям меджлиса некуда прилагать свои усилия, кроме как на борьбу с соотечественниками?
    • Разве решен вопрос о статусе крымскотатарского народа, как коренного народа?
    • Разве принят Закон Украины о реабилитации репрессированного крымскотатарского народа?
    • Разве приняты законодательные акты, гарантирующие крымскотатарскому народу компенсацию имущества и возврат земель, насильственно отнятых во время депортации?
    • Разве решен вопрос возвращения более 150.000 крымских татар, вынужденных оставаться на чужбине в результате свертывания программы возвращения и обустройства?

 

Именно эти задачи — решать правовые вопросы крымскотатарского народа на государственном уровне — ставил меджлису Курултай. Ни одна из этих задач за двадцать лет руководителями меджлиса не выполнена.

 

Зато открытую войну против своего народа, лидеры меджлиса развернули по полной программе. Их действия в земельном вопросе не оставляют в этом никаких сомнений.

 

Битва за землю

 

Как это не прискорбно, но сложившаяся ситуация вынуждает констатировать факт: руководители меджлиса и их ближайшее окружение ведут беспощадную битву за землю — битву с крымскотатарским народом. И народ в этой битве проигрывал двадцать лет — пока украинская власть не признала право народа общаться с правительством без корыстных посредников в лице джемилевцев.

 

Но признание права народа на прямой диалог с властью — только первый шаг на длинном и тернистом пути решения земельного вопроса. Лидеры меджлиса будут пытаться отхватывать у своих соотечественников куски земли где только смогут — используя для этого самые иезуитские методы. Они будут распространять ложную информацию, они будут использовать служебное положение подотчетных им чиновников, они будут откровенно лгать и властям, и простому народу — как они делали это в течение 20 лет.

 

Почему для джемилевцев так важно «перехватить руководство» решением земельного вопроса?

 

Вот почему. На протяжении долгих лет участники крымскотатарских земельных акций протеста составляли «политический капитал Джемилева». Этих обездоленных и готовых на все людей было очень легко собрать на акции протеста, играя на их эмоциях их легко можно было кинуть под бульдозеры и БТРы.

 

Это была мощная, доверчивая, легко поддающаяся манипуляции протестная масса.

 

Этой протестной массой лидеры меджлиса пробивали депутатские мандаты, доступ к бюджетным средствам, запугивали правительство Украины угрозами народных волнений.


Это был великолепный инструмент политического шантажа…

 

Но участники полян протеста выбили этот инструмент из рук джемилевцев. «Себат» публично объявил о введении участниками полян протеста моратория на проведение протестных акций в Крыму. С тех пор ни одного массового митинга на территории Крыма не было, невзирая на все потуги меджлиса спровоцировать народные волнения и вывести людей на площадь.

 

Объявленный «Себатом» мораторий позволил премьер-министру Крыма Василию Джарты объявить об установлении в Крыму стабильности, начать привлекать в Крым инвестиции и — самое главное — решать земельный вопрос в установленном законом порядке.

 

Именно это стало причиной «холодной войны», объявленной руководством меджлиса «Себату», его лидерам и стоящим за ними участникам полян протеста. Именно поэтому весь админресурс меджлиса и подотчетных ему крымскотатарских чиновников был задействован на то, чтобы сорвать выполнение достигнутых между «Себатом» и правительством АР Крым договоренностей по земельному вопросу.

 

Правительства Украины и Крыма, ОО «Себат» и участники полян протеста должны быть готовы к любым провокациям. До тех пор, пока тандем «крымскотатарских вождей» имеет доступ в кулуары власти, а ставленники лидеров меджлиса будут работать на ответственных должностях в госаппарате Крыма — решение земельного вопроса будет всемерно затягиваться и запутываться, играя на руку деструктивным силам и создавая предпосылки для инициации и «раскручивания» меджлисом протестных настроений на полуострове.

 

Единственный шанс для крымскотатарского народа и украинского правительства справедливо решить земельный вопрос — твердо и однозначно заявить, что посредничество руководства меджлиса и их ставленников в работе с полянами протеста категорически неприемлемо.

 

Без обоюдного принятия этой позиции народом и властью — земельный вопрос еще долго будет оставаться главным дестабилизирующим фактором в Крыму.

 

Актив полян протеста

Правление ОО «Себат»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня