Мастера и подмастерья

Post navigation

Мастера и подмастерья

В Крыму откроют 20 педагогических мастерских

В рамках реализации Республиканской программы повышения престижа педагогического труда дан старт открытию авторских творческих педагогических мастерских. Всего будет открыто 20 таких мастерских по украинскому языку и литературе, русскому языку и литературе, крымскотатарскому языку и литературе, иностранным языкам, физике, химии, биологии, географии, информатике, истории, музыке, изобразительному искусству и другим предметам.

Министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина ДзозОб этом сообщили в главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

«Перед нами стоит задача: как передать молодым специалистам богатство педагогического мастерства. Для ее выполнения открываются педагогические мастерские, где мастера педагогического труда смогут передать свой опыт молодым. Необходимо распространить педагогический опыт мастеров, научить не теоретическим основам, а практике, по принципу: «делай как я, делай вместе со мной, делай лучше, чем я». Это гораздо приятнее делать опытным учителям, понимая, что за это они еще и получат вознаграждение», — цитирует управление министра образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталину Дзоз.

«Есть такая восточная притча, — добавила Виталина Дзоз, — как-то шли по дороге монах и учитель. Им навстречу шел молодой юноша, горящий одним желанием: научиться летать. Учитель согласился помочь юноше исполнить его мечту. Прошел год. И снова идет монах по той же дороге, навстречу ему летит юноша, рассекая воздух крыльями, а по дороге спокойно идет учитель. Вдруг путник, идущий по своим делам, остановился и сказал: «Как велик этот молодой человек, ведь он летает, а не ходит!» Монах посмотрел на путника и спокойно ответил: «Велик не ученик, научившийся летать, велик Учитель, научивший полету!» Вот такие Учителя откроют свои педагогические мастерские в Крыму, чтобы учить молодых летать!».

Источник: http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=3770

Похожие материалы

Ретроспектива дня