Меджлис готовит очередную «порцию опиума» для нашего народа

Post navigation

Меджлис готовит очередную «порцию опиума» для нашего народа

В течение года в печатных СМИ, интернете и по телевидению активно обсуждается инициатива Милли Меджлиса по проведению Международного форума для решения проблем крымскотатарского народа. Но действительно ли руководители Меджлиса так уж беспокоятся о судьбе своего народа?

 

Для ответа на вышеприведённый вопрос я бы хотел напомнить о предыдущей порции «опиума», преподнесённой нашему народу на Всемирном конгрессе крымских татар, и проанализировать его итоги.

 

Энвер АМЕТОВ,  участник Национального движения  крымских татар Какую цель преследовали организаторы конгресса, не допуская оппозицию на это проведенное с помпой мероприятие? Одна из них — подчинить себе все диаспоры и все дернеки Турции. На мой взгляд, этой цели они не достигли.

 

По моему мнению, главным «достижением» конгресса стало заранее спланированное выступление одного из делегатов конгресса, предложившего выдвинуть кандидатуру Мустафы Джемилева на Нобелевскую премию мира. Этим делегатом оказался гость из Польши, который ни сном ни духом не ведал ни о Национальном движении, ни об истинной биографии предлагаемого им кандидата.

 

По окончании конгресса лидеры Меджлиса в спешном порядке создали орггруппу, в основном из членов Меджлиса, для подготовки документов и кампании в поддержку кандидата. М. Джемилева успевают зарегистрировать в срок в комиссии по вручению «Нобеля».

 

Это, конечно, престижно и тешит самолюбие. А что сделано для облегчения жизни народа? Разве решены земельный и жилищный вопросы? Или, может быть, решены вопросы топонимики? Языка? Принят закон о реабилитации и статусе крымскотатарского народа? А может быть, увеличилось время трансляции передач на крымскотатарском языке на ГТРК «Крым»? (Телеканал АТР не берем в расчет, это коммерческий канал). Разве решены финансовые вопросы издающихся на крымскотатарском языке газет «Къырым» и «Яны Дюнья»?

 

Ах, да, выделена земля под строительство Джума Джами в Симферополе. Но это не результат работы Меджлиса, а прямой долг и обязанность властей Крыма.

 

А теперь о Международном форуме.

 

11 мая 2011 года по телеканалу ГТРК «Крым» в ток-шоу «Позиция» с ведущим Шевкетом Ганиевым был приоткрыт занавес по поводу того, какие вопросы предполагается рассмотреть на этом форуме:

— Экономическая помощь Украине для обустройства нашего народа, и о его статусе.
— Отмена Харьковских соглашений между Украиной и Россией о российском флоте в Севастополе.

 

Рефат Чубаров, говоря о финансовой помощи Украине в обустройстве нашего народа на Родине, привел пример, как западные страны охотно согласились финансировать консервацию Чернобыльской АЭС.

 

Почему Европа «отвалила» Украине 500 миллионов долларов на Чернобыль? Западные страны очень-очень любят себя и весьма обеспокоены тем, что до сих пор катастрофа, произошедшая на одном из блоков АЭС в 1986 году, представляет прямую угрозу их спокойствию и благополучию. А вот нерешенность и неопределенность статуса крымскотатарского народа никакой угрозы им не несёт. Поэтому прагматичные европейцы вряд ли начнут раскошеливаться для оказания помощи в обустройстве крымских татар.

Аргументы Р. Чубарова про «золотой дождь» с запада — это только повод для проведения форума, если он, конечно, состоится. Замечу, многие международные организации, если хотят, и так помогают крымским татарам без всякого форума.

 

Если лидеры Меджлиса в сильных переживаниях за судьбу крымскотатарского народа вдруг поняли, что без международной помощи Украине одной не справиться с проблемой, спрашивается, почему же они за 19 лет ни разу не обратились к руководителям стран СНГ, которые 9 октября1992 года в Бишкеке приняли соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав репрессированных народов, национальных меньшинств и граждан?

 

Более того, наши доморощенные «вожди» умудрились поссориться с некоторыми лидерами этих стран. Да и зачем с ними дружить, если они не раздают им премии, медали и ордена, как то принято в Украине, Турции и западных странах?

 

В какой плоскости будет подниматься вопрос о восстановлении прав крымскотатарского народа на пресловутом Международном форуме? Ведь без конкретизации вопроса прав и статуса неясно, будет ли поставлен вопрос о восстановление государственности. Права и статус могут быть разными, например: право на образование, на проведение культурных мероприятий, на религию… Это тоже статус и права — но не коренного народа, а национального меньшинства.

 

У меня лично большие сомнения в том, что на этом форуме будет поставлен вопрос о реабилитации и восстановлении нашей государственности, о Декларации, принятой в 1991 году на Втором Курултае. Иначе чем объяснить, что уже во второй раз руководители Меджлиса подали в Верховную Раду Украины проект закона не о восстановлении прав преступно репрессированного крымскотатарского народа, а каких-то депортированных лиц?! Они опустили нацию до уровня депортированных лиц.

 

Кто дал им право так унизить народ? Это же преступление против своего народа. И это совершается с молчаливого согласия многих, а некоторые ради своего личного благополучия сознательно поддерживают такую «политику».

 

Теперь ответьте на вопрос: имеет ли хоть какое-то моральное право такой «руководитель» претендовать на Нобелевскую премию? Ему в заслугу ставят бескровный, ненасильственный характер национального движения. Но это — в менталитете нашего народа, а не достижение отдельных личностей.

 

Если же речь идет о награждении за многолетнее участие в правозащитном и национальном движении, надо еще разобраться, как Мустафа Джемилев участвовал и за что сидел 10 лет в лагерях, провел четыре года в ссылке. А может, там он был по заказу спецслужб? И таким образом внедрялся в ряды правозащитников? А после «стучал» на них, выдавая конфиденциальную информацию в своих письмах к ним. Можете прочитать об этом в анонимной книге «Шестой процесс Мустафы Джемилева» и в комментариях к ней участников Национального движения.

 

Впрочем, Мустафа Джемилев и сам не опровергает, что сидел по сговору с КГБ. Например, в газете «Крымский телеграф» № 58 от 27.11.2009 г. был опубликован материал, в котором открытым текстом говорится, по какой статье попался «герой» в первый раз. Это 117 статья УК СССР (изнасилование), очень популярная в местах не столь отдалённых. Но Мустафа Джемилев не только не подал в суд на газету, но даже не опроверг это страшное обвинение в свой адрес! Нормальный человек сразу отреагировал бы. Молчание в такой ситуации — это признание того, что он дал согласие сотрудничать с органами, боясь быть «опущенным» и оказаться возле параши в лагерном бараке.

 

Тем более это непростительно для Председателя Милли Меджлиса и народного депутата Украины.

 

Я вовсе не против того, чтобы кто-то из наших соотечественников получил «Нобеля», но этот человек должен быть достойным и уважаемым человеком хотя бы среди своего народа.

 

А теперь о Харьковских соглашениях.

 

Имеет ли Меджлис рычаги воздействия для отмены этих соглашений между Россией и Украиной, которые уже ратифицированы обеими странами? И согласятся ли руководители Украины на вынесение этого вопроса на Международный форум? Вряд ли.

Руководство Меджлиса, желая вынести этот вопрос на международный уровень, тем самым противопоставляет против своего народа руководство России и Украины.

 

Какую же цель преследуют при этом руководители Меджлиса? Думаю, они хотят одним выстрелом убить двух зайцев.

Во-первых, приближаются выборы в Верховную Раду Украины, на которых Народных Рух не имеет никаких шансов пройти 3%-ный барьер. Поэтому лидерам Меджлиса надо срочно искать новых «вечных» друзей из среды так называемых «демократов». Они уже начали контактировать с Яценюком, который тоже был против Харьковских соглашений. Налицо стремление показать, что они в доску свои.

 

Во-вторых — показать на весь мир, что М.Джемилев и Р. Чубаров — миротворцы, выступающие за стабильность в Черноморском регионе.

 

А на заключительном этапе форума, как это уже было на конгрессе, заранее подготовленный участник выступит и предложит включить в документы Форума решение о поддержке кандидатуры М. Джемилева на Нобелевскую премию мира.

Вот и все, для чего хотят собрать форум.

 

Если такое случится, и Мустафа Джемилев таки станет Нобелевским лауреатом, то у него появляется шанс избежать наказания за все свои преступления, совершенные против своего народа, и за растранжирование государственных бюджетных средств, выделенных на обустройство крымскотатарского народа.

 

Прежде, чем выносить наши вопросы на международную арену, давайте зададимся вопросом: использовали ли мы все возможности национального движения, его опыт и мудрость? Обращались ли к украинской интеллигенции, народу, депутатам всех рангов? Воспользовались ли мы в полном объеме своим правом на проведение митингов, уличных шествий и демонстраций, которые нам гарантированы статьей 39 Конституции Украины?

 

Помнится, в СССР мы годами просили и ожидали приема у высших руководителей страны. А сегодня руководители Украины сами приглашают к столу переговоров, а руководители меджлиса из-за своих амбиций, выступая от имени народа, игнорируют Президента Украины. Когда же представители общественных организаций соглашаются на такую встречу в надежде хоть что-то сделать для своего народа, то Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров начинают вешать на них ярлыки, не стесняясь в выражениях.

Похоже, у этих двух господ левое полушарие совсем уже не дружит с правым или наоборот…

 

Энвер АМЕТОВ,
участник Национального движения
крымских татар


Специально для МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме:

КОМУ ПИСАЛ ПИСЬМА МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ?

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня