Архив: 26.05.2010

Власти Украины рискуют потерять Крым

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе заявили президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма Надир Бекиров. Потеря Крыма, по его мнению, может стать следствием принятия Концепции государственной этнонациональной политики в…

Джемилев, увлекшись Черноморским флотом и «могилевщиной», просмотрел потенциальную угрозу для крымских татар

Народный депутат Украины, лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, увлекшись политическими играми, не увидел угрозу, нависшую над крымскими татарами и другими коренными народами полуострова, заключающуюся в принятии Концепции государственной этнонациональной политики в…

Меджлис теряет авторитет среди крымских татар

В общественной организации «Милли Фирка» заявили, что если бы организатором траурного митинга в Симферополе по случаю 66-й годовщины со Дня депортации выступил не Меджлис крымскотатарского народа, то на митинг вышло бы в…

Джарты запретил раздавать землю

Совет министров Крыма запретил районным администрациям передавать в собственность или аренду участки земли за пределами населенных пунктов, пока правительство автономии не утвердит единый список земельных участков для продажи или передачи в аренду….

Организации коренных народов Крыма против Концепции этнонациональной политики в Украине

Организации коренных народов Крыма выступили против принятия Верховной Радой страны проекта Закона «О Концепции государственной этнонациональной политики в Украине». Об этом заявил председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции…

Организации коренных народов Крыма недовольны концепцией этнонациональной политики, разработанной Госкомнацрелигии

Общественные организации коренных народов Крыма выступили против Концепции государственной этнонациональной политики в Украине, разработанной Государственным комитетом по делам национальностей и религии. Как сообщил сегодня на пресс-конференции президент Фонда поддержки и исследований коренных…

Несколько общественных организаций Крыма выступили против принятия Концепции государственной этнонациональной политики

Несколько общественных организаций Крыма выступили против принятия Верховной Радой страны проекта Закона «О Концепции государственной этнонациональной политики в Украине». Об этом заявил председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции…

Крымские татары знают как надо любить свою землю

Лет десять тому назад я отдыхала в Саках и произошел, на первый взгляд, незначительный, но запомнившийся случай. Ехала от санатория на рынок, рядом у окна сидела хрупкая миловидная женщина лет тридцати пяти,…

В Терекли-Шейх-Эли Карасубазара открыли памятник жертвам Депортации

Памятник жертвам Депортации крымскотатарского народа открыли в Терекли-Шейх-Эли (ныне с. Мельничное) Карасубазарского района. 18 мая в 66-ю годовщину Депортации, в рамках проведения траурного митинга, состоялось открытие памятника («баш таш») жертвам насильственного выселения…

Украина готовит для Турции план

Украина разрабатывает детальный план совместных с Турцией действий относительно дальнейшего экономического сотрудничества. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко 25 мая в Стамбуле во время седьмого заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому…

Россия отдала Приднестровье Украине?

Президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали на прошлой неделе совместное заявление по приднестровскому урегулированию. И если официальная часть документа содержит лишь ни к чему не обязывающие слова о соблюдении территориальной целостности…

Татарстан предложил ввести в России День принятия Ислама

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин считает целесообразным наряду с Днем Крещения Руси установить в качестве памятной даты в России День принятия ислама. Это предложение спикер парламента Татарстана высказал в Москве на заседании…

Нынешнее статус-кво на Кавказе противоречит интересам всех — президент Турции

Президент Турции Абдуллах Гюль назвал источником карабахской проблемы статус-кво, сообщает TRT International. Отвечая на вопросы журналистов в Казахстане, президент заявил, что «нынешнее статус-кво на Кавказе противоречит интересам всех». Президент также отметил следующее:…

Киргизия: Опасно ворошить осиное гнездо

На прошлой неделе страна пережила первую после апрельской революции попытку разжечь националистические страсти. Судя по всему, не последнюю: временное правительство Киргизии предпочло пойти на уступки погромщикам, отодвинув до лучших времен кардинальное решение…

Выбирай не хочу

К Всероссийской переписи населения — 2010 подготовлен список из 1840 национальностей

В Музее Востока открылась выставка туркменского искусства

25 мая в Государственном музее искусства народов Востока в Москве открылась выставка декоративно-прикладного искусства Туркменистана, организованная в рамках Дней культуры Туркменистана в России. В экспозиции представлено более шестидесяти экспонатов, предоставленных Главным национальным…

В Москву привезли сокровища из Топкапы

С 25 мая по 15 августа 2010 года в Московском Кремле проходит выставка предметов турецкого искусства из знаменитого стамбульского Музея-дворца Топкапы. Выставка организована в рамках объявления Советом Европы города Стамбула «культурной столицей…

Kак «киргизский» вопрос едва не подорвал единство ШОС

Итоги состоявшегося 22 мая в Ташкенте заседания Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества(СМИД ШОС) могли бы оказаться более печальными для Киргизии, являющейся одной из стран-членов Организации. Однако, не без влияния Москвы,…

Турции нужен рынок, а не земля

Заключение ядерной сделки между Анкарой и Тегераном стало свидетельством проведения Турцией принципиально новой внешней политики. О ее особенностях и направлениях в интервью «Эксперту Online» рассказал директор Турецкого центра международных отношений и стратегического…

Ретроспектива дня