Меджлис ищет новых союзников

Post navigation

Меджлис ищет новых союзников

Для Меджлиса складывается ситуация, когда он может быть вынужден отказаться от продолжительного и ранее действенного партнерства с РУХом на предстоящих парламентских выборах, — считает эксперт Крымского независимого центра политических исследователей и журналистов Андрей Кириллов.

Bз возможных будущих партнеров Меджлиса рассматривается партия Яценюка «Похоже, что сейчас РУХ уже не сможет предоставить Меджлису проходные места в совеем списке, под вопросом вообще попадание кандидатов от этой партии в будущий парламент; сотрудничество с РУХом для Меджлиса — по крайней мере, в рамках будущей кампании — равнозначно отказу от собственных стремлениях быть там.

 

Возникает два вопроса — насколько этично разрывать давнее партнерство, когда партнер становится слишком слаб, но с которым пройден большой и нелегкий путь, а кроме того, — кто из проходных партий предоставит два перспективных места в списке кандидатов (а именно столько нужно Меджлису) и что он попросит взамен?», — указывает эксперт.

«Насколько можно судить по отрывочной информации, циркулирующей в экспертной и политической среде, из возможных будущих партнеров Меджлиса как более или менее приемлемые рассматриваются партия Яценюка и «Блок Кличко». Якобы уже проходили переговоры о включении по крайней мере двух кандидатов от Меджлиса — скорее всего это будут Джемилев и Чубаров — в проходные части их партийных списков, причем блок Кличко предлагал Джемилеву место в первой пятерке», — указывает Андрей Кириллов.

«Однако похоже, что именно «Фронт змiн» станет партийной площадкой для крымских татар, прежде всего потому, что его рейтинг в стране удивительно высок и имеет все шансы подниматься в течении ближайшего года. Показательно, что никаких серьезных разговоров о союзе с Тимошенко не ведется, в чем нет ничего удивительного, учитывая амбиции лидера крымской организации БЮТ Сенченко и его команды — два депутатских кресла они не собираются отдавать Меджлису, невзирая на свои весьма слабые успехи в борьбе за предпочтения крымчан», — резюмирует эксперт.

Источник: http://flot2017.com/item/news/42448

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня