Меджлис подставил Казань

Post navigation

Меджлис подставил Казань

Отказ Меджлиса от конструктивного сотрудничества с российскими властями приведет к его маргинализации, считает казанский эксперт Раис Сулейманов. Как заявил эксперт Института национальной стратегии корреспонденту «Росбалта», Москва теперь делает ставку на других крымскотатарских политиков.

Эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов«Беда для Меджлиса заключается в том, что в тот момент, когда ему готовы были дать массу преференций, он этим не воспользовался. Есть такая поговорка: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Вот Меджлис все рвался за этим журавлем. И это большая ошибка.

 

Сейчас все это может закончиться тем, что Москвой будет создана какая-нибудь более мощная крымскотатарская организация, в которую войдут остальные пророссийские организации. Либо российская власть будет взаимодействовать с уже существующими, среди которых наиболее яркая Народная партия Милли Фирка. А Меджлис будет просто терять те функции, на которые он мог претендовать», — объяснил Раис Сулейманов.

По мнению эксперта, в этих условиях начинает выглядеть невыгодной позиция руководства Республики Татарстан, которое пыталось взаимодействовать с Меджлисом.

«Говорят, что это Москва попросила Казанский кремль выступить в роли переговорщика с Меджлисом, чтобы склонить его на российскую сторону или сделать более сговорчивым. Скорей всего, такая установка была.

 

Проблема в том, что Татарстан занял странную позицию: он стал разговаривать только с Меджлисом, в то время как среди крымских татар есть много и других организаций, в том числе и пророссийских.

 

Но Казанский кремль выступил фактически в роли лоббиста интересов антироссийски настроенного Меджлиса. И вот это была совершенно непонятная установка.

 

Если президент Татарстана Рустем Минниханов хочет сыграть роль «президента всех татар», включая крымских, то логично было бы позвать в Казань и пророссийских крымских татар. Однако этого не было сделано. Только Меджлис всячески уговаривали, убаюкивали, заключали с ним договоры и много чего обещали», — заметил Раис Сулейманов.

Напомним, Меджлис абсолютным большинством голосов принял решение бойкотировать намеченные на сентябрь выборы в Государственный совет Республики Крым.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня