Меджлис раскрыл секрет Полишинеля

Post navigation

Меджлис раскрыл секрет Полишинеля

Меджлис принял решение поддержать кандидатуру Юлии Тимошенко на выборах Президента и призвал к этому соотечественников.

То, что меджлис, председатель которого Мустафа Джемилев прошел в Верховную Раду Украины по спискам НУНС, свяжет свое будущее с Юлией Тимошенко, ни для кого не стало неожиданностью. Напомним, что о поддержке кандидатуры действующего премьера Меджлис заявил лишь после первого тура президентских выборов.

Курултай, прошедший в декабре прошлого года, ограничился рекомендацией крымским татарам голосовать за представителя демократического лагеря. Какую кандидатуру поддержать во втором туре, должен был решать Меджлис. 22 января состоялось расширенное заседание данного органа, на котором единогласно было принято специальное заявление о поддержке кандидатуры Тимошенко. Также в заявлении содержался призыв к соотечественникам «продемонстрировать при повторном голосовании максимальную активность и внести свой личный вклад в обеспечение демократического развития Украины и создание условий для соблюдения прав народов и прав человека в Украине».

Максимальная активность — это главное, на чем нужно сделать упор Меджлису. Первый тур президентских выборов показал, что крымские татары остаются сторонниками кандидатов от демократического лагеря. По приблизительным оценкам, около 60% репатриантов проголосовали за Юлию Тимошенко, около 5% — за Виктора Ющенко. Результат у Виктора Януковича и Сергея Тигипко был приблизительно одинаковым и держался на уровне 11-12%. Получается, что во втором туре три четверти проголосовавших крымских татар поддержат ту же кандидатуру, что и Меджлис. И здесь у представительного органа нет поводов для беспокойства.

Повод есть в пресловутой активности, которая в первом туре была слабой и немного не дотягивала до планки в 50%, т.е. была ниже, чем в среднем по Крыму. В какой-то степени это связано и с отсутствием агитации со стороны Меджлиса. Теперь такая агитация ведется. Традиционно создан параллельный штаб под руководством первого заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова, который проводит работу среди крымскотатарских избирателей одновременно с предвыборной работой штаба Юлии Владимировны под руководством Андрея Сенченко. Напомним, что такая методика создания параллельных штабов используется меджлисом не впервые. Так, к примеру, было и на парламентских выборах 2007 года. Результаты голосования членов меджлиса за кандидатуру Тимошенко были настолько предсказуемы, что уже в день принятия такого решения руководители «тимошенковских» штабов на местах успели познакомиться с председателями региональных меджлисов.

Таким образом, во втором туре меджлису предоставляется хорошая возможность показать эффективность своего влияния на соотечественников. А она напрямую будет зависеть от активности избирателей в местах компактного проживания крымских татар. Если количество репатриантов, пришедших на избирательные участки, будет существенно разниться от предыдущего результата, то меджлису будет во что ткнуть носом невольного товарища в лице параллельного штаба БЮТ, когда придет пора отчитываться о проделанной работе. И обратный процесс произойдет, если активность крымских татар останется ниже общекрымской.

Семен ВЕТРОВ

e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня