Милли Фирка вернула лидера, призвавшего Россию защитить крымских татар от геноцида со стороны властей Украины

Post navigation

Милли Фирка вернула лидера, призвавшего Россию защитить крымских татар от геноцида со стороны властей Украины

Партия Милли Фирка провела в Симферополе свою III конференцию. На ней присутствовал 51 делегат от 16 региональных отделений партии. Об этом сообщает пресс-служба «Милли фирка». На конференции был принят ряд заявлений и обращений, в которых меджлис подвергнут системной и беспощадной критике. В частности, Мустафа Джемилев обвиняется в узурпации власти в курултае-меджлисе. 

Кроме того, проведение «Всемирного конгресса крымских татар» расценивается как «грандиозная международная афера», цель которой – «утверждение главного крымского татарина всего мира».

Кроме того, выборы в местные органы национального самоуправления «дали старт новым фальсификациям», а местные меджлисы избираются узким кругом лидеров с улицы Шмидта.

В заявлении «О 65-летии освобождения Крыма от нацистской оккупации в свете современного состояния крымского вопроса» приводятся данные «о весомом вкладе крымскотатарского народа в общую Победу» и осуждаются те, «кто продолжает очернять крымскотатарский народ, показав, кому этот выгодно и для чего это делается».

«Милли фирка» по-прежнему требует от Украины полномасштабной реабилитации крымских татар и призывает их массово вступать в свои ряды.

Делегаты конференции утвердили символику и флаг «Милли фирка», который представляет собой полотнище голубого небесного цвета, в центре которого расположен белый круг в виде диска с изображением тамги красного цвета – Йер-су (Символ Родины, возрождения Крымского юрта).

Одно из главных событий конференции – возвращение на лидирующие позиции посредством выборов председателя Кенеша (Совета) «Милли Фирка» Васви Абдураимова.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре 2008 года в результате бурной кампании «критики» крымскотатарских оппонентов Абдураимов ушел с поста председателя Кенеша «Милли Фирка». Причиной остракизма явилось обращение партии к высшему политическому руководству РФ с призывом «защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины».

Обращение было подписано и передано в генконсульство России Васви Абдураимовым.

ИА «Новый регион»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня