Милли Фирка на Дервиза-байраме в Чурубаше

Post navigation

Милли Фирка на Дервиза-байраме в Чурубаше

Вчера, 27 сентября, в с. Чурубаш (ныне с. Приозерное Ленинского района) крымские татары отмечали Праздник Урожая – Дервиза-байрам.

В центре села, во дворе школы, собралось более тысячи человек. Организаторы праздника – местные активисты национального движения – подготовили концертную программу, различные конкурсы, соревнования по национальной борьбе Куреш и даже конные скачки.

Из Симферополя в гости к селянам прибыло немало гостей из Симферополя и других регионов полуострова. Перед собравшимися с приветственными словами выступили: член Президиума Верховной рады АРК, заместитель главы Милли Меджлиса Ремзи Ильясов, председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов, руководители Керчи, района и села.
Участников праздика порадовали своими зажигательными выступлениями известные артисты крымскотатарской эстрады «Степной соловей» Дилявер Османов, Эдип Бахчисарайлы, Афизе Юсуф кызы и Леннара Кучук.

В своем выступлении Васви Абдураимов сказал:
«Проведение национальных праздников, активное участие в них соотечественников – один из важнейших элементов возрождения крымскотатарского народа на родной земле. Они – свидетельство тому, что крымскотатарский народ жив, он обустраивается и обустраивает свою культурную жизнь в соответствии с обычаями и традициями своих предков. Они – свидетельство нашего единства и стремления сохранить свои национальные ценности, вопреки проискам наших недоброжелателей.

Однако, жизнь человека не может быть ограничена только праздниками и весельем. Впереди – нас ждут серьезные испытания и кропотливая работа по восстановлению своих прав, достоинства и чести. Наш самый главный праздник еще впереди. Когда мы восстановим свой государственный статус, утвердимся твердо в Крыму как исконные хозяева этой земли, когда во всех уголках полуострова будет звучать наш родной язык, наши песни и мелодии, когда власть в Крыму будет служить интересам своих граждан, когда люди разных национальностей и вероисповедания будут с уверенностью и без страха за будущее смотреть в завтрашний день, тогда мы все вместе проведем Великую Всекрымскую Дервизу.

Так давайте же уже сегодня точно также, как мы заботимся о своих личных домах и блюдем должный порядок на своих подворьях, начнем бережно и ответственно относится к нашему большому Дому – Родине. Давайте все вместе участвовать в общенациональных делах во благо Крыма, во имя достойной жизни сегодня и сохранения будущего народа. С праздником вас, дорогие соотечественники!».

Пресс-служба Милли Фирка

Похожие материалы

Ретроспектива дня