Министр семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин

Post navigation

Министр семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин

Если Бориса Колесникова принято считать правой рукой Рината Ахметова, то Сафиуллина часто называют левой.

55-летний уроженец Макеевки, врач по образованию, шесть лет занимал пост первого вице-президента ФК «Шахтер». Давний знакомец Рината Леонидовича был прорабом клубной перестройки, затеянной олигархом. Исполнительный и энергичный Сафиуллин — испытанное оружие Ахметова в давней борьбе с Григорием Суркисом за место под футбольным солнцем. Колесников, как правило, был «словом» хозяина «Шахтера» — он озвучивал то, что хотел бы сказать о Григории Михайловиче Ринат Леонидович. Сафиуллин был «делом». С 2002-го он возглавлял Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) — главный механизм Ахметова в сражении с Федерацией футбола (ФФУ), возглавляемой Суркисом. В конце 2007-го еще один «футбольный» олигарх потребовал отставки Сафиуллина с поста ПФЛ, поскольку тот «не справляется со своими обязанностями и позорит украинский футбол». В конце 2008-го Равиль Сафович рекомендовал на пост главы лиги Станислава Сироту, которого позже сам обвинил в разворовывании средств организации. Сирота обвинения отверг и объявил: «Обычно преступник подбрасывает улики тому, кто должен стать козлом отпущения. Именно Сафиуллин публично заявил о разворовывании средств, направленных на реконструкцию НСК «Олимпийский».

Сафиуллин — креатура Ахметова, и его претензии на пост профильного министра, насколько известно, никем не ставились под сомнение. Разве что расстроенным экс-министром Виктором Коржом. Депутат трех созывов и опытный футбольный функционер Равиль Сафович отлично знаком и со спортивным заалтарьем, и с политической кухней. В правительстве Азарова (да еще при фактическом кураторе Колесникове) он будет чувствовать себя вполне комфортно. Доставляя максимум дискомфорта Суркису. Имея в Кабмине «футбольный» тандем, Ахметов может осуществить давний план, изгнав Суркиса с футбольного Олимпа. Помешать этому могут только два обстоятельства. Во-первых, нелюбовь УЕФА к скандалам в национальных футбольных хозяйствах. И поддержка, пока обеспечиваемая главе ФФУ Коломойским и Ярославским.

Бывший доктор-гигиенист — блестящий блюститель чужих интересов, но его реформаторские способности вызывают сомнения. Но, кажется, таковой задачи перед ним никто и не ставил. Все околоспортивные потоки отныне будут под присмотром. «Молодежь» останется беспризорной, а «семья» — сиротой.

Сафиуллин осторожен, что не мешает ему быть жестким. Он — дисциплинированный и последовательный исполнитель воли Ахметова.

www.zn.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня