Мир осуждает американских сатанистов

Post navigation

Мир осуждает американских сатанистов

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, генеральные секретари Организации исламского сотрудничества, Лиги арабских государств и Африканского союза распространили совместное заявление, в котором призывают все стороны к религиозной терпимости и миру.

 

Мир осуждает американских сатанистовОб этом передает Казинформ, цитируя текст совместного заявления организаций:

*** 

Мы разделяем глубокое уважение ко всем религиям. Мы едины в нашей убежденности в фундаментальной важности религиозной свободы и терпимости. Мы осуждаем любую пропаганду религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к вражде и насилию. Полностью признавая свободу выражения мнений, мы верим в важность уважения всех пророков, независимо от того, к какой религии они принадлежат.

Страдания мусульман в связи с производством фильма, его размещением в Интернете и другие подобные действия оскорбляют ислам. Они схожи с мнениями людей и общин, которые считают, что нельзя позволить религии быть использованной в качестве источника провокация, конфронтации и экстремизма.

Мы осуждаем любые сообщения ненависти и нетерпимости.

Мы знаем, что поведение малых групп людей не являются позицией более крупных общин, но ущерб, который они могут нанести, может быть значительным. Мы должны гарантировать, что последние события не подорвали отношения доверия и уважения, которые мы создавали на протяжении многих лет среди наших народов, общин и государств. Международное сообщество не может стать заложником действий экстремистов с обеих сторон.

Мы осуждаем недавние нападения на дипломатические миссии, которые привели к трагической гибели людей. Насилию не может быть места в нашем обществе, а оскорбительные высказывания не могут быть удовлетворены насильственными действиями, поскольку это создаст спираль жестокости, от которой мы все страдаем. Разум должен восторжествовать над яростью. Поэтому сегодня мы призываем к прекращению насилия, где бы оно ни появилось. Мы призываем к миру и сдержанности.

Мы вновь заявляем о нашей твердой приверженности принять дополнительные меры и работать над установлением международного консенсуса в отношении терпимости и всеобщему уважению религии, в том числе на основе резолюции ООН 16/18 по правам человека. Кроме того, мы призываем всех лидеров, будь то политические, светские или религиозные, содействовать диалогу и взаимопониманию. И мы будем продолжать предпринимать усилия, чтобы показать, что то, что объединяет нас вместе в различных регионах и в религии, гораздо больше того, что нас разъединяет.

Единственным ответом на темноту нетерпимости и невежества является свет взаимного уважения, терпимости и диалога.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня