Может быть Нурсултан-ата?

Post navigation

Может быть Нурсултан-ата?

В 1991 году на страницах «Независимой газеты» я опубликовал небольшой политический портрет президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, названный «Нурсултан Казахстана». Нурсултану Абишевичу мой заголовок не очень понравился — в интервью одному из российских телеканалов он отметил, что никаким султаном не является, а работает демократически избранным президентом страны, только начинающей строительство нового общества.

 

Может быть Нурсултан-ата?То было время, когда даже соседи Назарбаева удивлялись его демократическим иллюзиям и считали, что он вскоре потеряет власть, заигравшись в новое общество. Не все из этих коллег дожили до наших дней и уж тем более остались президентами. А Назарбаев — дожил. И не просто дожил, оставшись президентом, но и узнал о желании трудящихся переименовать в его честь казахстанскую столицу.

Соответствующее обращение в парламенте зарегистрировало Казахстанское общественное объединение «Эхо Желтоксана», руководство которого считает необходимым отметить таким образом заслуги президента перед страной. На первый взгляд это может показаться чересчур, но с другой стороны — Назарбаев уже удостоен титула лидера нации (хотя и не хотел), в его честь установлен специальный праздник. Почему бы теперь не назвать в его честь столицу? Тем более, что само название Астаны более чем условно и никакой исторической нагрузки не несет. Правда, инициаторы переименования пока что не знают, как именно нужно назвать столицу — в честь имени президента или его фамилии — но если старшие товарищи прислушаются к их предложению, они, конечно же, найдут приемлемый вариант. Может быть, Нурсултана? А, может быть Нурсултан-ата? Или просто — Назарбаев?

Еще несколько лет назад я бы сказал, что Назарбаев никогда этого не допустит, что ему не может изменить чувство меры и чувство вкуса. А теперь не знаю, если честно. Два десятилетия его правления — блестящая иллюстрация того, как власть может сказаться на инстинктах одного из самых талантливых и прогрессивных представителей последнего поколения советских руководителей, которого многие воспринимали в 1990-е чуть ли не как нового, усовершенствованного Горбачева. А сегодня Назарбаев — правитель, на которого, конечно же, могут равняться соседи по бывшему Союзу. Но уж точно никакой не усовершенствованный Горбачев. Зато теперь, наверное, никто даже в не переименованной пока что Астане не будет возражать против моего любимого заголовка.

Виталий ПОРТНИКОВ

Источник: http://www.politcom.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня