Можжевельники вырубают на сувениры

Post navigation

Можжевельники вырубают на сувениры

Специфический аромат можжевельника — один из символов крымских курортов. Сувениры из можжевельника на полуострове продают практически на каждом углу.

 

Торговцы уверяют: это дерево и хворь прогонит, и от нечистой силы избавит. А лесники и экологи в это время сокрушенно разводят руками: покупая за «десятку» можжевеловую подставку под чайник, туристы подстегивают браконьеров и дальше уничтожать природу Крыма. 

Следы вырубки можжевельника в урочище Черкез_Кермен

О масштабах вырубок рассказывает Максим Кошелев.

На сувенирном базарчике в центре Алушты витает запах можжевельника. Из него сделано практически все: рюмки, ложки, подставки под чайник и даже иконы. Привезти из Крыма поделку из ароматного дерева считает своим долгом едва ли не каждый турист. Продавцы нахваливают товар.

Валерий Дуланов, продавец:

— Наполняет полностью целебным духом ваш дом. Имеет свойство такое как отгонять нечистую силу всякую разную. На 8% процентов больше имеет фитонцидов в себе, чем чеснок. Оно крымское, натуральное, оно выращено в горах.

Правда тут продавец лукавит. Можжевельник никто не выращивает специально — он сам растет на горных склонах. Например здесь, под Бахчисараем, у подножия горы Тепе-Кермен. Два из трех видов крымского можжевельника в Красной книге. Но это не останавливает браконьеров, ведь на «целебные» сувениры сумасшедший спрос.

— Это свежая рубка, получается?

 

— Ну да, вот этому пню ну может от силы неделя-две. Спилили, выбрали самую толстую часть, а ветки и макушка брошены, это их не интересует.

Следы вырубки можжевельника в урочище Черкез_Кермен

Такие браконьерские рубки повсюду. Из-за этого у можжевеловых рощ практически нет шансов восстановиться, говорят лесники. Ведь растет дерево гораздо медленнее, чем аппетиты нелегальных дровосеков.

Максим Кошелев, корреспондент:

— Раньше браконьеры выбирали самые толстые стволы — вот этому, например, было лет 200. Сейчас, когда можжевельника в Крыму стало гораздо меньше, под нож идут и более молодые деревья.

Штрафы — браконьеров не пугают.

Александр Кибиткин, инженер охраны и защиты леса Бахчисарайского лесхоза:

— От 5 до 10 необлагаемых минимумов, это 85-170 гривен. Ну и плюс ущерб считается до 10 сантиметров дерево будет стоить 106 гривен. То есть за одно дерево он заплатит 200 гривен. Естественно, что с этого ствола он получит в разы больше.

Кроме того, торговля можжевеловыми сувенирами — не запрещена. Пока — подчеркивают в крымском правительстве.

Дмитрий Татаров, председатель республиканского комитета по охране окружающей природной среды:

— Мы предлагаем запретить сбор и уничтожение всех видов можжевельника. Также запрет заготовительным организациям приема его. А также продажу этого вида и изготовленных из них изделий.

Но самым эффективным способом сохранить крымские можжевельники стал бы отказ туристов покупать ароматные сувениры, говорят лесники. Тем более, что целебными свойствами обладают лишь биологически активные вещества живого дерева, а можжевеловые деревяшки ни от чего не лечат.

Следы вырубки можжевельника в урочище Черкез_Кермен

 

Источник: http://podrobnosti.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня