Молодежь Узбекистана покорила московских русистов

Post navigation

Молодежь Узбекистана покорила московских русистов

Команда Узбекистана впервые стала абсолютным победителем и обладателем Гран-при VII Международной Олимпиады по русскому языку стран СНГ и Балтии, которая прошла в Центре Международного образования Московского Государственного Университета им. Ломоносова. 

Команда была сформирована по результатам отборочного тура, прошедшего в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте. В итоге в Москву поехали 10 учащихся старших классов школ, колледжей и лицеев.

« Сразу после отборочного тура специалисты Российского центра науки и культуры в Ташкенте начали двухнедельную подготовку образованной сборной Узбекистана, — рассказала заведующая методическим кабинетом РЦНК Лола Алимова. — Мы готовили приветствие, работали над предстоящим участием в конкурсах и, как показал результат, старались не зря. Только команда Узбекистана подготовила абсолютного победителя Олимпиады, которой стала ученица лицея при Университете мировой экономики и дипломатии Анна Ильина, собравшая первые места во всех основных номинациях Олимпиады».

Для участников международной Олимпиады были организованы конкурсы по таким основным номинациям, как «Русский письменный», «Русский устный», «Лингвострановедение» и творческий конкурс юных ораторов. Кроме первых мест в трех основных номинациях, команда республики получила призы за творческий подход, эрудицию и активное участие в каждом из конкурсов.

Жюри отметило и яркое образное приветствие, показанное командой на открытии олимпиады, а также оригинальный короткометражный фильм, рассказывающий об участии сборной в международном конкурсе.

«Мы начали снимать его в Ташкенте и продолжили в Москве, — рассказала Лола Алимова. — Ребята использовали творчески переработанный сюжет известного фильма «Белое солнце пустыни». Монтировали отснятый материал вечерами, так что прошли весь творческий процесс создания художественного фильма. И, конечно, поразили и порадовали своим творчеством участников Олимпиады, так как фильм о ней представила только сборная Узбекистана».

Членами жюри и преподавателями МГУ были особо отмечены творческие способности молодежи из Узбекистана. Организаторы Олимпиады выразили благодарность за высокую степень подготовки участников команды.

Ну и ,конечно, члены узбекской команды успели познакомиться с Москвой, побывали в музеях, в цирке на проспекте Вернадского.

Впрочем, жизнь в Российском центре науки и культуры (РЦНК) продолжается.

Здесь открылась экспозиция портретов Пушкина, в основу которой легли экспонаты частной коллекции станковой и книжной графики академика В.Беликова. Настоящей загадкой этого огромного, казалось бы, разнообразия остается одинаковая серьезность великого русского поэта на любых его изображениях. А ведь Пушкин, по воспоминаниям современников, был одним из остроумнейших людей своего времени, он был известен умением рассмешить любого собеседника!

Зато полна улыбок другая выставленная в РЦНК коллекция. Она является результатом международного конкурса детского рисунка на лучшую открытку «Арт Город» и представляет иллюстрации к русским поговоркам и пословицам юных художников из различных уголков России.

http://vesti.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня