Москву и Ташкент объединяет очень многое

Post navigation

Москву и Ташкент объединяет очень многое

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью узбекским СМИ заявил, что российско-узбекское сотрудничество развивается, опираясь на сложившиеся традиции, и успешно осуществляется на современном этапе.

Президент Узбекистана Ислам Каримов (слева) и президент России Дмитрий Медведев (справа)«Нас объединяет очень многое, прежде всего, видение того, каким должен быть современный мир, мир, который должен опираться на верховенство права, в полной мере отражать культурное, цивилизационное многообразие земли и ее населения, уважать права каждого народа. В нем не должно быть места диктату и навязыванию рецептов извне и в этом позиции Москвы и Ташкента абсолютно схожи», — отметил Лавров.

По словам дипломата, Россия является крупнейшим партнером Узбекистана. Он напомнил, что в ходе недавнего визита президента России Дмитрия Медведева в Узбекистан был констатирован неуклонный рост товарооборота, который, несмотря на посткризисные явления, составил 35-40%: «Это очень хороший показатель. Думаю, устойчивые контакты на высшем уровне, регулярный диалог руководства России и Узбекистана являются залогом эффективности разветвленной системы взаимодействия, сложившейся за последние годы и охватывающей практически все министерства и ведомства двух правительств, включая общественные организации и диалог на уровне гражданского общества».

Глава российского внешнеполитического ведомства также высоко оценил уровень культурно-гуманитарного сотрудничества и его роль как в двустороннем взаимодействии, так и в рамках многосторонних форматов. Было особо подчёркнуто, что «сотрудничество между нашими странами имеет большой потенциал и хорошие перспективы».

Как уже сообщалось, Россия является крупнейшим торговым партнером Узбекистана. В прошлом году двусторонняя торговля выросла почти на 50% и достигла $6,4 млрд. Товарооборот Узбекистана с Россией в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на $572,6 млн, составив $3 млрд 144,4 млн.

 

Доля России в товарообороте республики составляет 26,1%, при этом рост по сравнению с прошлым годом составил 22,3%. Узбекистан экспортирует в Россию природный газ, сельскохозяйственную продукцию, транспортные и коммуникационные услуги, транспортные средства, текстиль и другое. Из России в Узбекистан импортируются цветные и черные металлы, механическое и электрическое оборудование, древесина и продукция деревоперерабатывающей промышленности.

 

В Узбекистане действуют 843 узбекско-российских совместных предприятия. Кроме того, 135 фирм и компаний России открыли свои представительства. В Российской Федерации функционируют 385 совместных предприятий, созданных с участием узбекских партнеров.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня