«Афросияб» летит в Самарканд

Post navigation

«Афросияб» летит в Самарканд

Представители дипкорпуса, аккредитованных в Узбекистане, стали пассажирами первого рейса нового высокоскоростного электропоезда «Афросияб», следующего по маршруту Ташкент-Самарканд.

Электропоезд "Афросияб" спроектирован компанией испанской Patentes Talgo S.L. с применением уникальной технологии. Электропоезд, максимальная скорость которого составляет 250 км/час, расстояние между Ташкентом и Самаркандом в 344 км преодолевает за два часаПосол США в Узбекистане Джордж Крол в интервью узбекским СМИ назвал это событие большим достижением народа Узбекистана. «Узбекистан в этом вопросе опередил множество стран, в том числе США. Так, у нас нет таких высокоскоростных поездов. С учетом ваших достижений в данной сфере в США следует обратить внимание на этот вопрос», — отметил, в частности, Джордж Крол.

Электропоезд «Афросияб» спроектирован компанией испанской Patentes Talgo S.L. с применением уникальной технологии. Электропоезд, максимальная скорость которого составляет 250 км/час, расстояние между Ташкентом и Самаркандом в 344 км преодолевает за два часа.

 

В целях организации движения данных пассажирских электропоездов по маршруту Ташкент-Самарканд реабилитировано железнодорожное расстояние протяженностью 600 км, проложены 68 км новых железнодорожных путей. Из них — новый двухколейный отрезок железной дороги протяженностью более 35,3 км между Янгиером и Даштободом, 142-метровый тоннель и 4 современных моста общей протяженностью 400 метров.

 

Проведена модернизация систем связи и сигнализации, с целью обеспечения безопасности движения поездов и населения в охранных зонах установлены железобетонные ограждения и металлические решетки, пешеходные переходы построены с учетом требований современной архитектуры.

 

В целях обеспечения безопасности и создания удобств для пассажиров были реконструированы и оборудованы вокзалы Ташкента и Самарканда.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня