Муфтий Киргизии подал в отставку

Post navigation

Муфтий Киргизии подал в отставку

Муфтий Киргизской Республики Чубак ажы Жалилов подал в отставку по состоянию здоровья. Заявление муфтия публикуется на сайте духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК). «Сегодня я подал заявление совету улемов о своей отставке», — сообщает Жалилов.

 

Муфтий Киргизии подал в отставку«Я подаю в отставку, хочу сложить свои полномочия по состоянию здоровья. Хочу теперь заняться наукой, как этого требует моя душа. Кроме того, у меня накопилось множество личных и общественных дел, в которых также требуется мое участие. В свете всего вышесказанного, я принял решение об отставке», — поясняет причины своей отставки муфтий.

В июле текущего года исполняется два года, как он занимает пост муфтия Кыргызстана. Чубак ажы Жалилов отмечает достижения, произошедшие за этот период. «Впервые в истории КР была открыта намазкана в ЖК, президентом и спикером стали люди, читающие намаз, впервые в истории нашей страны президент участвовал на праздничном намазе вместе с народом, были установлены зачатки единства и согласия между различными мусульманскими джааматами КР», — отмечает Жалилов в своем заявление, подчеркивая участие ДУМК в становлении и развитии Кыргызстана.

«При выполнении всех этих дел, конечно, и я совершал ошибки, не преднамеренные, не злоумышленные проступки. Ведь ошибок не совершает лишь тот, кто ничего не делает. Я приношу свои искренние извинения всем тем, кого я мог обидеть или несправедливо отнестись во время моей службы на посту муфтия. В свою же очередь я ни на кого не держу зла и прощаю всех», — говорится в заявлении.

Согласно уставу ДУМК, все вопросы муфтията после муфтия может решать его первый заместитель, т.е. Абдышукур Нарматов. Нового муфтия изберет совет улемов. Чубак ажы Жалилов также сообщает, что в ближайших его планах подать заявление в Исламский университет и продолжить работу на преподавательском поприще.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня