Муфтий: Москва — локальный район проживания мусульман

Post navigation

Муфтий: Москва — локальный район проживания мусульман

Председатель духовного управления мусульман азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России Нафигула Хазрат Аширов заявил, что «мусульман в Москве сегодня настолько много, что если их поместить в какой-то отдельный квартал, это будет, наверное, не квартал, а целый округ».

Отвечая на вопрос ридиостанции «Русская служба новостей» о возможности появления в Москве мусульманских кварталов, Аширов отметил: «в этом нет сегодня необходимости, потому что мусульмане практически во всех районах города Москвы сегодня живут в достаточно большом количестве и могут в каждом отдельно взятом районе города Москвы, если исходить из реальных потребностей, которые, к сожалению, сегодня не учитываются, они могут строить свои мечети, открывать халяльные магазины, детские сады и всю остальную инфраструктуру, которую государственный закон разрешает».

Муфтий, впрочем, не считает, что нужно создавать некие анклавы. «Зачем нам себя запирать в какой-то локальный район, если мы живем по всей территории города Москвы? Город Москва — это город всех народов Российской Федерации, в том числе и татар, которые проживают здесь со времен Чингисхана. На сегодняшний день при том количестве мусульман, которые проживают в Москве, необходимость в каких-то локальных районах отпадает. Сегодня сама Москва является локальным районом проживания большого количества мусульман», — отметил муфтий.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня