Муфтият разъяснил какие разрешения нужны мусульманам

Post navigation

Муфтият разъяснил какие разрешения нужны мусульманам

В Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) объяснили, зачем и в каких случаях необходимо брать разрешение у управления для проведения религиозных мероприятий.

Как пояснил заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов, решение Совета ДУМК не относится к обязательным религиозным мероприятиям как намаз, дженазе (похороны), дуа (молебен) и др. «Это решение направлено на те мероприятия, которые не предписаны в исламе как обязательные, они могут быть социального характера, то есть такие, как собрание, сходы и т.п.», — отметил он.

А.Исмаилов добавил, что целью данных мер является то, «что люди извне, которые хотят провести на территории культовых сооружений мероприятия, типа «Восточного базара», должны согласовать свои планы с местной общиной и управлением, поскольку мероприятия могут противоречить обычаям и религиозным ценностям мусульман».

Также, заместитель Муфтия разъяснил, что в данном решении Совета ДУМК никаких тоталитарных и частных интересов нет. «ДУМК должен охранять от попирательства на религиозные чувства людей и религиозные ценности», — сказал он.

То, что касается нравоучений и произношения хутбы, Айдер Исмаилов отметил, что «в этом вопросе нет ничего нового, так как все хутбы проводились и проводятся на крымскотатарском языке. Такое решение было принято по двум причинам: во-первых, Совет решил закрепить этот вопрос своим решением, во-вторых, потому что в некоторых мечетях хутбы проводятся на русском языке. Вообще, хутбу произносят на арабском языке, поскольку есть определенная часть, которая в обязательном порядке должна проводиться только на арабском языке, потом проводят разъяснение на крымскотатарском языке».

«Проведение хутбы на русском языке не соответствует интересам нашего народа, язык которого внесен в Книгу языков исчезающих народов. Человек, приходящийся в мечеть должен в первую очередь свои действия и мысли направить на сохранение родной культуры, языка и религии. Те, кто не понимает крымскотатарский язык вместо того, чтобы заставлять читать хутбу на другом понятном им языке, пусть заставят себя выучить свой крымскотатарский язык. Такие люди должны постесняться говорить о том, что они не знают своего языка», — подчеркнул Исмаилов.

Напомним, что 8 сентября Совет ДУМК принял решение, которое запрещает проводить в крымских мечетях, на кладбищах и мусульманских святынях какие-либо религиозные мероприятия. Также было принято решение о том, что любые нравоучения и произношения хутбы в мечетях должны проводиться исключительно на крымскотатарском языке.

По материалам: ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня