Мысли, которые терзают Аву

Post navigation

Мысли, которые терзают Аву

Человека очень трудно в чем-либо изменить, убедить, заставить услышать тебя … и поэтому, не пытаясь это сделать, я просто озвучу свои мысли. Это будут мысли вслух, которые терзают мою душу. И если мне удастся кого-то заинтересовать, или задуматься над тем, о чем пишу, я буду очень рада.

 

Ава АзаматоваА еще буду безмерно счастлива, если у меня получится кого-то успокоить; кому-то быть полезной разобраться в своих сомнениях; для кого- то стать той разъяснительной базой в сложившейся ситуации, как в Крыму, так и в среде крымских татар, по которым все, что происходит в обществе, бьет сильнее всего и в первую очередь.

 

Россия и Крым

 

Всегда теоритически знала, что Россия вернет Крым. Да нет же! Она захватила его еще в 1783 году без единого выстрела и с тех самых пор никуда отсюда не уходила! Севастополь, Черноморский флот, военные базы, воинские части…мне ли вам говорить!

 

Кто-нибудь читал договор между Россией и Украиной? Почитайте, прочтите, пожалуйста, и воспоминания Л. Кравчука о его встрече с полупьяным Б. Ельциным в момент развала Советского Союза. Чтобы выйти из состава СССР руководство Украины еще тогда было готова вернуть Крым в состав РСФСР! И Л. Кравчук прибыл на встречу с пакетом соответствующих документов для возврата Крыма…

 

Нас никто не спрашивал. Мы проснулись однажды «громадянами» Украины. Теперь, спустя 23 года мы — граждане Российской Федерации. Кому-то это нравится, кому-то — нет. Скажите, мы — крымские татары — можем изменить ситуацию? Нет! Тогда, может, следует изменить свое отношение к сложившимся реалиям?! Это не наша война, это геополитика!

 

Мечтаете, что Украина нас вернет к себе?! А вернет? Нет! Никогда!! (все договорено, обговорено и проплачено).

 

Что нам делать? «Ольген адамын артындан олюнмей». Жизнь продолжается. Наша задача — сохраниться. Сохранить культуру, быт, фольклор, язык, религию…, в каждом доме, кроме автомобиля должны быть детские коляски. Нам некуда бежать, это наша родина, это земля, где сформировались крымские татары.

 

Крымские татары и Украина

 

Я не из тех, кто кричит «Слава Украине»! Слишком много мечтала, ждала и надеялась на нее, а она, как вредила нашему народу, так и продолжает это делать, по сей день.

 

Еще при Союзе всегда говорила, что родилась в 1957 г., а на Украину злая с 1956 г. А когда меня спрашивали: — Как так быть злой еще за год до рождения? Отвечала: в 1956 г. реабилитировали все репрессированные народы. Тогда все вернулись, все! И чеченцы, и ингуши, и калмыки, и карачаевцы, и балкарцы и другие.

 

Не вернулись только крымские татары! Почему?? Потому что все народы возвращались в РСФСР. Нам же, крымским татарам, надо было возвращаться в УССР. Украина была против.

 

Приехавшего крымского татарина в гости в Крым депортировали назад в течение 3-х часов.

В 1967 году вышел Указ о том, что татары, ранее проживавшие в Крыму, были огульно обвинены, но теперь могут жить там, где хотят. Украина не позволяла этого. Массовые высылки того периода еще будут освещены в истории.

 

Украина вела и ведет по отношению к крымским татарам политику уничтожения и ассимиляции. За весь этот период, а затем и с момента независимости — самосожжение Мусы Мамута, разгром «Красного рая», «Дегермен коя », «Ай-Петри», массовые аресты и большие сроки исключительно крымским татарам… Список можно продолжать до бесконечности.

 

Мы выбирали наших лучших абитуриентов и отправляли учиться в Турцию. Где они сейчас? Неужели Украине так трудно было признать турецкий диплом, чтобы наши дети остались в Крыму и смогли реализовать свой потенциал и полученные знания, работать на благо родины?

 

Что сделала для нашего народа Украина, если многие женщины из числа крымских татар уезжают работать в Турцию, Испанию, Италию, Россию, чтобы достроить дома, дать образование своим детям? Хорошо, что в Испании, Италии, России нет представителей Меджлиса, как в Турции, где нашим женщинам приходится платить им дань за возможность заработать там!

 

Да, Украина выделяла бюджетные средства для обустройства крымских татар, но при этом она создала кормушку и для себя. Не контролируя финансовый поток, получая откаты, она позволяла разбазаривать, и разворовывать эти средства через структуру Курултай-Меджлис. Руководство Милли Меджлиса превратилось в богатых и состоятельных людей. Стали мультимиллионерами на проблемах своего народа. Я пишу об этом не потому, что сегодня Крым вернулся в Россию!! Я писала и говорила об этом еще вчера!

 

Меджлис и крымские татары

 

Мысли не позитивные…, страшные, дерзкие. Я была у истоков активным участником создания этой структуры, делегатом 2 и 3 Курултая — это 10 лет жизни. Теперь понимаю, что для нас приготовили наживку, и мы ее крепко заглотнули. Думаю, нам навязали эту структуру, потому что, если сравнить 1 Курултай 1917 и 2 Курултай 1991 годов — между ними большая разница. Это две противоположности.

 

Большевицкая власть тогда уничтожила всех участников Курултая 1917 года, а председателя его четвертовала. Курултай 1991 года во главе с бессменным руководителем стал полугосударственным легко управляемым карманным Меджлисом, который принял присягу верности государству Украины и вместе с властью работал против крымскотатарского народа.

 

Охраняемые, неприкосновенные члены Меджлиса, которые сами себя выбирают, которые превратились в Закрытое Акционерное Общество. Их цель — нажива, политическая карьера, личные меркантильные интересы за счет проблем своего народа.

 

Искусственно нагнетая, противопоставляя крымских татар другим народам, получая при этом награды, Меджлис умудрился за все эти годы уничтожить, опорочить былой авторитет этой структуры.

 

За что они так со своим народом? Почему предавали, продавали и обворовывали крымских татар все эти годы? Нам нужно их поменять?! А поможет? А как на счет «Бетерден бетеры бар»? Взамен придут еще хуже? Мы застрахованы от этого? Нет!

 

До 1991 года мы жили без этой структуры. Вернулись в Крым без Меджлиса. Скажите, нужен ли нам такой «посредник» между властью и народом? Ведь, это фильтр, прокладка, которая не пропускает ни сверху вниз, ни снизу (от народа) в вверх, ни требования крымских татар, ни их чаяния, ни помощь.

Председатель Милли Меджлиса, депутат Верховной Рады Украины за столько лет ни разу не озвучил проблемы крымских татар с высокой трибуны. Не дошел? Не дотянулся?

 

Сайгъылы ветандашлар! Уважаемые мои соотечественники!

 

У нас сейчас сложный период, но мы его переживем. Бывало и хуже. Если получение паспорта Российской Федерации есть необходимость, то ко всему остальному относитесь так же. Идите на выборы, отдайте свой голос, сегодня это необходимость!

 

Ведущая, телепередачи «Гравитация» заявила, что нам на выборах предложат меню, в котором будет только одно блюдо под названием «лапша». Правильно! Скажите, а все эти годы нам предлагали другое? Мы «ели» что-то иное? Может, все-таки, попробуем поменять блюдо ради наших детей без чьих-либо указаний?!

 

Ведь, крымские татары — это не стадо баранов, которым нужен пастух.

 

Рискнем?!

 

Ава Азаматова,

г. Бахчисарай

 

Источник: https://www.facebook.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня