Мэр Ужгорода ставит на место людей «обнаглевшего еврейчика»

Post navigation

Мэр Ужгорода ставит на место людей «обнаглевшего еврейчика»

Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк назвал лидера «Фронта перемен» бывшего спикера Рады Арсения Яценюка «обнаглевшим еврейчиком, который успешно для себя прислуживал воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в президенты Украины», сообщает «Украинская правда».

По словам градоначальника, Яценюк «собрал наркодилеров и контрабандистов», а возглавляемая им организация мало того, что «дурачит население», так еще и «масонской» является.

Эмоциональную реакцию Ратушняка вызвала новость от 6 августа о том, что он избил девушку, работавшую в агитационной палатке «Фронта перемен» в Ужгороде.

Произошедшее мэр прокомментировал так: «Обидно за государство. Они грабят, а потом за 50-100 гривен нанятые девочки и мальчики цепляются вам ногтями в горло и рвут рубашку. Только за то, что вы ставите им на вид, что нельзя размещать палатки без разрешения и засорять город».

«Если бы они так упорно мать или отца защищали, я бы гордился… А так позор за слепых рабов», — заключил Ратушняк.

В то же время эта история не осталась без внимания Яценюка. Он обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой дать оценку действиям ужгородского градоначальника.

По мнению лидера «Фронта перемен», налицо «нанесение телесных повреждений средней тяжести», «препятствование законной деятельности общественных организаций», «хулиганство» и «превышение власти или служебных полномочий».

«Прошу вас взять этот вопрос на личный контроль, дать поручение соответствующему прокурору совершить все предусмотренные законодательством процессуальные действия и обеспечить принятие в трехдневный срок решения в порядке, предусмотренном УПК», — говорится в обращении Яценюка.

Инцидент, в котором оказался замешан мэр, произошел 6 августа. По сообщениям украинских СМИ, Ратушняк, нецензурно ругаясь, набросился на Бутримко, сжал ей шею, толкнул изо всех сил на асфальт, разгромил палатку, в которой она работала и уехал.

Один из лидеров еврейской общины Украины Евгений Червоненко призывает генерального прокурора Александра Медведько, министра внутренних дел Юрия Луценко и председателя СБУ Валентина Наливайченко отреагировать на антисемитские высказывания мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Об этом говорится в заявлении Червоненко, который является вице-президентом Всеукраинского еврейского конгресса.

«Все украинские евреи оскорблены диким антисемитизмом Ратушняка, и не понимаю, почему молчат генпрокурор и министр внутренних дел по этому поводу», — заявил Червоненко.

По его словам, это не просто «разжигание межнациональной вражды, это чистой воды нацизм». Как отметил Е.Червоненко, согласно статье 161 Уголовного кодекса такие действия квалифицируются как нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии и караются лишением свободы от двух до пяти лет.

Червоненко отметил, что до сих пор был уверен, что Президентом Украины может стать гражданин независимо от своей национальности.

«Но после заявления Ратушняка я понял, почему среди основных претендентов в Президенты Украины нет евреев. Трудно представить, к каким агрессивным и неадекватным действиям перешли бы такие нацики-ратушняки, если бы в Украине избрали еврея Президентом, например, как во Франции — Николя Саркози», — отметил Червоненко.

Он напомнил, что под лозунгами уничтожения евреев, которые якобы мешают жить другим, шли к власти нацисты в начале 30-х годов прошлого века, а впоследствии окончательное «решение еврейского вопроса» они осуществляли на оккупированных территориях. «Кто-то поверил в этот бред. И хотя первыми в печах нацисты сжигали евреев, потом дошла очередь и до других — украинцев, поляков, русских, белорусов», — отметил Червоненко. По его словам, «если сегодня украинское общество позволит таким ратушнякам высказывать подобные лозунги, то завтра уже может быть поздно».

«Я предупреждаю всех, кто планирует во время президентской кампании разыгрывать еврейскую или любую другую карту шовинизма. У вас ничего не выйдет. Украина уже пережила Бабий Яр и Холокост и в любом случае не допустит повторения этого», — отметил Е.Червоненко.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня