Надо убрать США из Средней Азии

Post navigation

Надо убрать США из Средней Азии

«Проблема водных ресурсов уже давно является одной из главных для Средней Азии. Водные ресурсы контролируются самыми слабыми и маленькими государствами региона — Киргизией и Таджикистаном. А более всего нужна вода Казахстану и особенно Узбекистану.

 

Декан ВШТ МГУ Виталий ТретьяковНа мой взгляд, проблема воды будет все больше и больше обостряться. И американцы обязательно будут играть на этом. Тем более, что это не их вода». Об этом, комментируя некоторые нюансы политики США в Средней Азии, заявил в ходе виртуального круглого стола на базе проекта «Центральная Евразия» декан ВШТ МГУ Виталий Третьяков (Россия).

 

«Что нужно сделать для нормального урегулирования этой проблемы? То же, что и вообще для стабилизации в этом регионе: убрать отсюда третью силу, ни исторически, ни географически, ни цивилизационно не имеющей никакого (!) отношения к этому региону и к населяющим его народам. Эта третья сила — США», — подчеркивает специалист.

 

По его мнению, «ключевая стабилизирующая сила — Россия, чье присутствие здесь традиционно и всегда было стабилизирующим. Кроме того, своими водными ресурсами Россия может снизить остроту конкуренции за воду.

 

США же не будут гнать сюда танкеры с водой из Великих американских озер. Словом, без американцев здесь все проблемы и конфликты постепенно (не без стычек) можно решить.

 

С американцами это будет вечно воюющий регион», — заключил он.

Источник: http://regnum.ru

Фото: uni-lomonosov.ch

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня