Над меджлисом сгустились тучи

Post navigation

Над меджлисом сгустились тучи

Джемилевым недовольны, но за все ответит Чубаров?

Степень недовольства уровнем сотрудничества между Объединенной оппозицией и меджлисом, похоже, достигла точки кипения. Поднять руку на Мустафу Джемилева в лагере Объединенных вряд ли решатся, а вот Рефата Чубарова могут показательно выкинуть из списка даже с его «условно проходного» 111 места.

 

Джемилевым недовольны, но за все ответит Чубаров?То, что раскол назревает, было известно давно, но до сих пор все же старались сор из избы не выносить. Формальным поводом для недовольства стало то, что меджлис принял решение о поддержке кандидатов лишь по трем мажоритарным округам: 2, 3 и 10. Причем во втором и десятом, как известно, кандидаты от меджлиса стали нежелательной альтернативой для людей, утвержденных съездом Объединенной оппозиции.

 

До выборов остаются считанные дни, но пока ни те ни другие не спешат сниматься с гонки. Более того, в некоторых округах местные меджлисы откровенно поддерживают «регионалов». Такая ситуация в округе №8 (Судак, Белогорский, Нижнегорский, Советский районы и часть Симферопольского) у Бориса Дейча, а теперь, как выяснилось, и в округе №7 (Большая Ялта и Алушта) у Сергея Брайко. Глава местного меджлиса Усеин Чапух подтвердил эту информацию сайту «Крым.Комментарии».

 

Кроме того, меджлису ставят в вину отсутствие эффективной работы с соотечественниками. Вместо агитации за «Батьківщину» там якобы рассказывают о том, что это единственная политическая сила, согласившаяся взять двух крымских татар в свой список. На этой неделе убеждать меджлис изменить отношение и следовать ранее достигнутым договоренностям приезжал нардеп и куратор Крыма по линии Объединенной оппозиции Иван Кириленко. Однако если уговоры не принесут результатов, оргвыводы могут быть сделаны уже на внеочередном съезде Объединенных, намеченном на 14 октября.

 

Напомним, там, как ожидается, «Батьківщина» утвердит новую конфигурацию кандидатов в мажоритарных округах и почистит партийный список. «Объединенные и «УДАР», кажется, вышли наконец на согласование общих кандидатур по мажоритарке, дело осталось за малым — утвердить это обоюдное решение съездами обеих партий. Первоначально, правда, ожидалось, что это будет 100 — 120 округов, теперь говорят лишь о 40. Причем речь, в принципе, не идет о тех регионах, где ни объединенным, ни «ударникам» ничего не светит. Однако же и эти совместные маневры, скорее всего, только вызовут новую волну внутрипартийного диссидентства, разоблачений и склок накануне голосования. Это понимают и модераторы оппозиционного лагеря, но отступать не собираются. «Люди несколько месяцев работали, вкладывали ресурсы. Однако если есть общая цель и идея, задекларированная обеими сторонами, она должна быть выше личных амбиций», — заявил по этому поводу Кириленко.

 

В Крыму, как известно, на уровне меджлиса за предвыборную кампанию отвечает первый зам Рефат Чубаров. Не исключено, что на него и повесят всех собак. Однако показательная порка второго человека в меджлисе за две недели до выборов вряд ли улучшит ситуацию, скорее, наоборот, усугубит ее. В общем, как ни крути, у объединенных в Крыму больше проблем, чем завоеваний.

Влад СМИРНОВ

Источник: http://1k.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня